Вторник , 30 апреля 2024

Весёлые ребята отец и сын Дунаевские

Максим Дунаевский – потомственный композитор, сын не меньше знаменитого композитора Исаака Дунаевского. Песни Максима Дунаевского, как и песни его отца, знает вся страна.

Возможно ли заявить, что популярность передалась ему по наследству. Считается, что на детях гениальных своих родителей природа отдыхает, но это никак не относится к семье Дунаевских. Легко ли быть сыном известного отца и наряду с этим самому стать известным? За спиной напоминают о себе заслуги гениального родителя – определенная «планка качества», которую ни за что нельзя понижать.

Смерть Исаака Дунаевского, казалось примирила друзей и врагов, завистников и покровителей. А Максим с матерью имели возможность оказаться на улице. В соответствии с советским законам незаконнорождённый сын не имел права не только на отчество и фамилию, но и на жилье.

композиторы ДунаевскиеВ обстановку вмешался всемогущего Тихон Хренников. Особым распоряжением Совета Министров СССР Максиму не запрещалось носить фамилию Дунаевский. Он стал официальным наследником великого отца. Это наследство выяснилось не таковой уж и легкой ношей, он сейчас будет всю жизнь чувствовать присутствия строгого эталона соответствия. И Максим создал столько красивых мелодий!.. Сын отправился намного дальше отца. Ну кто не знает песню мушкетеров «Пора-пора-порадуемся», «Тридцать три коровы», «Муниципальные цветы», «Позвони мне, позвони», «Я водяной, я водяной, никто не водится со мной»?! Уже никому не требуется обосновывать, что он – гениальный композитор, а не тень «великого отца».

Папа и сын Исаак и Максим Дунаевские написали 29 оперетт и мюзиклов, 4 балета и одну поп-оперу, музыку к 60 фильмам, десяткам драматических спектаклей и больше двухсот песен. Мы воображаем документальный о том, как песни отца и сына соседствуют, не мешая друг другу.

О таковой похожей и различной в также самое время судьбе двух композиторов идет обращение в документальном фильме «Радостные парни. Дунаевские».

И.Дунаевский «Колыбельная»

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *