Четверг , 18 апреля 2024

Ян Френкель – Большой человек с большим сердцем

Ян Френкель – знаменитейший коммунистический композитор. Выступал как скрипач в разных оркестрах, а также эстрадных.

Френкель был автором музыки к практически 60 фильмам, театральным и радиопостановкам, эстрадным представлениям звездных дуэтов М. Мироновой и А. Менакера. Он был красивым оркестровщиком, блестяще играл на скрипке, рояле и аккордеоне, руководил популярными эстрадными и джазовыми оркестрами и ансамблями. Заслуженый артист России (1978). Государственная премия СССР (1982).

У этого громадного, ростом под два метра, человека с громким, отлично поставленным голосом песни получались трогательные, берущие за сердце. Одна из них – «Журавли» на слова Расула Гамзатова. В советское время за такую народную любовь возможно было поплатиться карьерой. Но за Френкеля вступились фронтовики, а также маршал Иван Конев. А Леонид Брежнев наложил резолюцию: «Выполнять «Журавлей» возможно. Но нечасто».

Френкель был необыкновенным человеком: большой, большого телосложения, в любой момент элегантен, улыбчив и хорош. Ян был одержим своей профессией. Сочинив новую мелодию, он тут же брал телефонную трубку и звонил… Френкель имел возможность звонить кому угодно, кроме того соседу по коммуналке на Трубной площади, в которой жил половину своей жизни, ему было принципиально важно услышать мнение о песне. Он ни при каких обстоятельствах не был резким, кроме того в оценке творчества своих сотрудников. А иногда и стеснителен, в случае, если дело касалось повседневной жизни. Слава этого композитора каких-нибудь сорок лет назад была немыслимой. Его мелодии и песни звучали в кинотеатрах и на концертных площадках, строгих концертных залах и в клубах, не обходились кроме того застолья без песен Френкеля.

Вот уже больше пятнадцати лет нет с нами Яна Френкеля. Но песни его живы до сих пор. Они по душе академику и воину. Любая песня – история о ценности жизни. В этом их редкостное преимущество и, в случае, если угодно, секрет.

Ян Френкель — Страдания

Ян Френкель Ну что тебе сказать про Сахалин.mp4

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *