Четверг , 28 марта 2024

Певица Лидия Русланова

Лидия Русланова прожила сложную жизнь. Осталась сиротой, пережила 4 войны, выжила в колонии и ссылке, прошла через богатство и нищету.

В то время, когда жизнь неординарной русской певицы оборвалась, на сердце Руслановой нашли рубцы от нескольких инфарктов. Это были следы нелегкой жизни певицы, весьма любимой народом, не любимой властями, но принимающей с преимуществом все, что предлагала ей будущее. Жизни, пройденной, как выполнение ожесточённого романса.

певица

Она вышла из народа, но имела возможность стать академической певицей, потому, что владела необычным голосом. Русланова выбрала выполнение народных песен, в силу того, что получала особенную силу из непосредственности народного творчества, чувствовала единство с миром, где появилась сама и где начиналась песня.

В манере выполнения Лидии Руслановой – вся жизнь певицы, где сталкивается ужасное и комическое, переплетаются броские, незаурядные характеры, проявляется народная искренность и непосредственность, заставляя других то плакать, то плясать. Дабы достигнуть таковой многоплановости, нужен не только человеческий талант и музыкальное мастерство, но и громадный внутренний мир. Она несколько раз сказала своим ученикам: «Пойте, как поется, лишь осмысленно».

В творчестве она была требовательна к себе и другим. А в жизни Русланова была певицаобщительной и отзывчивой, щедрой и гостеприимной, радостной и остроумной, с немыслимым эмоцией юмора, заводной и азартной, наряду с этим не выносила пошлости и фальши, панибратства и фамильярности. Все, кто был лично знаком с Лидией Руслановой, восхищались ею. Она владела истинно русскими чертами творческой и людской натуры. И на сцену она постоянно выходила в русских народных костюмах и украшениях. Исполнительница народных песен в течении всей своей жизни собирала коллекцию театрально-сценических нарядов, где было множество броский панев, нарядных сарафанов, цветастых платков, плисовых душегреек и шалей. Певица в любой момент умело подбирала наряд, который наиболее соответствовал ее репертуару.

Она владела жёстким характером, и многие коллеги кроме того побаивались ее. Наряду с этим она была удивительно хорошим человеком с широкой, щедрой душой, что не мешало быть ей мужественной. Ее осуждали и при жизни, а также по окончании смерти. Но ее имя стало нарицательным: Лидия Русланова – это русская песня.

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *