Вторник , 23 апреля 2024

Леди удача Лайза Миннелли

 

 

В один раз Лайзу Миннелли со скандалом выселили из гостиницы, а вещи конфисковали в счет уплаты долгов. Ей пришлось переночевать в Центральном парке.

Поэтому тогда она дала себе слово, что добьется успеха, не надеясь на родительскую помощь.

 

Слово Лайза Миннелли сдержала.

 

Без детства

 

Лайза появилась 12 марта 1946 года в известной кинематографической семье. Ее мать Джуди Гарленд, звезда Голливуда 1940–50-х годов, стала лауреатом премии «Оскар» за вклад в киноискусство. Не меньше известен и папа – режиссер Винсент Миннелли, создатель мюзиклов. Лайза была желанным ребенком, но богатая и аристократическая семья не сделала ее детство радостным и безоблачным. Актриса думала, что ей повезло с родителями, не смотря на то, что семья распалась, в то время, когда ей было четыре года. В 1951 году компания МGМ порвала договор с Джуди Гарленд, за чем последовал развод с Миннелли. Лайза жила то у отца, то у матери и весьма обожала обоих.

 

певица Лайза Миннелли

 

С мамой Джуди Гарленд

 

Многие привычные думали, что Джуди лишила свою дочь детства. Девочке не было и трех лет, в то время, когда она начала выступать вместе с матерью. Как настоящее «дитя Голливуда», она росла «за кулисами», в отелях и на съемочных площадках, в силу того, что везде ездила вместе с матерью.

 

Джуди опять вышла замуж, родила двоих детей. Семья неизменно переезжала с места на место. Понемногу на плечи дочери легли обязанности по дому. К тому же подрастающая дочь присматривала за Джуди, которая то напивалась допьяна, то накачивалась наркотиками, то пробовала покончить с собой . Лайза прятала от матери пилюли, а при необходимости приводила к врачам. Эти события рано сделали девочку независимой.

 

Путь Лайзы Миннелли к Бродвею

 

Миннелли обучалась в Сорбонне, а в 1962 году приехала в Америку, дабы сказать родителям «что-то серьёзное». В конечном итоге она желала оповестить Джуди и Винсенте о решении кинуть школу и стать артисткой. Папа был не против, но Джуди не весьма нравилась эта мысль, она отпустила дочь в шоу-бизнес, но отказала ей в материальной помощи. Фрэнк Синатра отправил Лайзе 500 американских долларов, певица Лайза Миннеллидабы как-то оказать помощь ей продержаться первое время. Она послала деньги назад. И, дабы прокормить себя, оплатить учебу и квартиру, устроилась подрабатывать манекенщицей и статисткой в нью-йоркских театрах. Но в 1964 году Лайзе наконец улыбнулось счастье – ее «открыли». Она давала сольные концерты по всей Америке, выступала в Париже, Лондоне и Монте-Карло, приняла участие в бродвейских шоу.

 

И природа, и будущее как бы предназначили ее для карьеры актрисы. Но тот же рок, что преследовал мать, довольно часто вмешивался и в жизнь дочери. Лайза Миннелли должна была начинать в ключевой роли в спектакле «Лучшую ногу вперед», но перед самой премьерой именно эту часть тела и сломала. Но песню – «Вы созданы для любви» – успела записать на пластинку, которая разошлась тиражом более полумиллиона экземпляров.

 

В лучах славы

 

Честолюбивая Лайза не хотела быть просто дочерью своей известной матери. В одном из спектаклей она намерено принялась фальшивить, дабы избежать сравнений с Джуди. певица Лайза МиннеллиИ добилась своего. Ноябрь 1964 года стал серьёзной вехой в жизни Миннелли. Гарленд пригласила дочь выступить с ней в английском «Палладиуме». Джуди не ожидала, что Лайза затмит ее, вынудив поблекнуть на фоне своей искрящейся юности. Лайза Миннелли, вольно либо невольно, отодвинула мать на второй план. Два концерта в Лондоне стали закатом одной и восхождением другой звезды.

 

Следующей ступенью к славе для Лайзы Миннелли стали ее работы в кинофильмах и выход замуж за молодого австралийского фолксингера Питера Аллена. Но матери, которая столько означала в жизни Лайзы, не суждено было заметить приближающийся звездный час дочери. Джуди погибла от через чур большой дозы снотворного. Волнения этих месяцев отразились в фильме «Скажи, что ты обожаешь меня, Джуни Мун», где она сыграла роль несчастной девушки, которой ревнивый ухажер плеснул серной кислотой в лицо.

 

певица Лайза Миннелли

 

В фильме «Нью-Йорк, Нью-Йорк»

 

Но мировую известность и славу Лайзе принесла ключевая роль в картине Боба Фосса «Кабаре» – экранизации известного бродвейского спектакля. За него Миннелли взяла «Оскар». Фильм вышел на экраны в 1971 году и стал визиткой актрисы. Лайза сыграла кабаретную певичку Салли Боулс, которая прожигает жизнь в атмосфере дискотек, а тем временем на руинах Веймарской республики к власти рвется Гитлер.

 

По окончании премьеры Лайзе стали каждый день доставлять корзины писем от поклонников и поклонниц. Актриса их просматривала и выбрасывала. Среди других ей в руки как-то попал конверт, к которому была приколота роза, а само письмо звучало так: «Если бы я когда-нибудь смог стать с Вами перед одной кинокамерой». И подпись: «Джон Траволта, артист». Спустя пара лет Миннелли, заметив фильм с новой голливудской звездой по фамилии Траволта, пришла в восхищение и поручила своему агенту связаться с актером. При встрече Лайза внесла предложение Джону поразмыслить о совместном фильме. «Я думал об этом еще шесть лет назад», – в ответ засмеялся Траволта и поведал о своем письме.

 

Если бы…

 

Не обращая внимания на громкий успех «Кабаре», Лайза не имела возможности преодолеть комплекс неуверенности в себе. Происходило это по причине того, что она неизменно сравнивала себя со своими известными родителями. И, как назло, два последующих фильма с Миннелли певица Лайза Миннеллив ключевой роли не имели успеха. Все надежды она взваливала на свою новую роль в ретро-мюзикле «Нью-Йорк, Нью-Йорк», где работала с молодым Робертом де Ниро. Фильму, который снимал узнаваемый режиссер Мартин Скорсезе, все прочили успех. И не совершили ошибку…

 

Следующие практически двадцать лет оказались не весьма успешными для редкой по своему таланту дамы, в чем-то скопировавшей судьбу матери: она выступала по большей части в ночных клубах, довольно много выпивала, меняла любовников.

 

В конце 1980-х около ее имени воцарилось тревожное молчание. В случае, если о Миннелли и вспоминали, то не в связи с творчеством, а из-за заболеваний, пристрастия к алкоголю, наркотической зависимости. О обстоятельствах наряду с этим не вспоминали. Поведение матери сказалось на формировании характера и психики Лайзы.

 

Голливудская звезда много раз лечилась от пьянства, это помогало, но ненадолго. В то время, в то время, когда ей получалось не выпивать, Лайза собирала все свои силы и работала как одержимая. Но кончалось это в любой момент одинаково.

 

Такая, как все Лайза Миннелли

 

Любовь постоянно значила в жизни Лайзы многое, но супружеская жизнь у нее не складывалась. Три неудачных брака, пара выкидышей, а ведь она так желала иметь ребенка. Вся Америка обсуждала ее бессчётные громкие романы – с Робертом де Ниро, Питером Селлерсом, певица Лайза МиннеллиШарлем Азнавуром. «С ней точно как с Эдит Пиаф, – согласился как-то французский шансонье, – еще не любовь, но уже и не дружба».

 

Особенная тема в жизни Миннелли – ее взаимоотношения с Михаилом Барышниковым, «русским чудом», как его именовали в Америке. Они совместно выступали, снимались, посещали светские приемы и коктейли. А позже последовал разрыв, болезненный для обоих.

 

После этого в жизни Лайзы появился новый мужик. Джазовый музыкант Билли Стрейч, на тринадцать лет моложе ее. Четвертым мужем звезды стал Дэвид Гест. Свадьбу сыграли в марте 2002 года. Но всего через 16 месяцев они разошлись.

 

«Роль дамы, стоящей на краю пропасти, для меня уже сзади. Надеюсь, навсегда. Но не смотря на то, что я не выпиваю, не злоупотребляю лекарствами, не провожу ночи в шумных компаниях и дремлю восемь часов в день, я все еще опасаюсь рецидива», – согласилась Лайза. Актриса не стесняется откровенно сказать о своих пороках. «Я такая же, как вы, как все», – довольно часто повторяет она.

 

ФАКТЫ

 

По окончании «Кабаре» Лайза Миннелли утверждала, что добилась для того чтобы ошеломительного успеха певица Лайза Миннеллипо большей части благодаря новой прическе. «И по большому счету, я считаю, что дама может применять каждые средства, дабы с уверенностью ощущать себя в собственном теле».

 

***

 

Ей не необходимы ни шикарные костюмы, ни спецэффекты, и она ни при каких обстоятельствах не поет под фонограмму. За исполнительское мастерство она взяла все главные американские призы – Grammy, «Тони», «Оскар», а «Золотой глобус» – кроме того два раза. А на голливудской «Аллее славы» в далеком прошлом открыта ее личная звезда.

 

Liza Minnelli «Кабаре» — Леди Удача

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *