Четверг , 25 апреля 2024

The Beatles – Феноменальная четверка

Точно нет ни одного человека в цивилизованном мире, который бы хоть раз не слышал о группе The Beatles. Феномен данной четверки до сих пор пробуют разгадать историки музыки, критики и меломаны.

Возможно ли по большому счету растолковать столь масштабную популярность и воистину народную любовь к английским музыкантам, каковые в 1960-х годах перевернули мир с ног на голову.

У истоков The Beatles

Нереально кроме того представить себе культуру прошедшего века без легендарной четверки The Beatles. Как минимум 20 лет они были примером для подражания не просто музыкальных коллективов и отдельных исполнителей, а целых поколений парней. Поэтому им удалось своим творчеством вселить в измученную войной души европейцев любовь и мир. Переоценить значение The Beatles во всемирной культуре сложно. Имел возможность ли хоть один из членов группы предположить, на какую вершину они взлетят, в то время, когда познакомились между собой и решили совместно творить.

А все началось в уже далеком 1957 году. Тогда совсем еще юный Пол Маккартни познакомился с чуть более старшим Джоном Ленноном. Тот в свои 17 лет был фаворитом группы Quarrymen и фанател от рок-н-ролла. Группа придерживалась в своем творчестве направления скиффл – это была английская модель рок-н-ролла. The Beatles Пол произвел на нового привычного впечатление – он знал аккорды и слова всех рок-н-ролльных хитов, умел играть на трубе и был научен игре на фортепиано. Через пара месяцев они начали совместные выступления, к каким присоединился один из друзей Пола Маккартни – Джордж Харрисон. Так появилась постоянная база будущей группы The Beatles, а позднее к ним примкнул басист Стюарт Сатклифф – однокашник Джона по художественному колледжу.

В отыскивании названия

По окончании нескольких выступлений на городских мероприятиях юные люди решили, что стали уже сплоченным коллективом единомышленников и начали развивать музыкальные навыки и умения. Настоящих концертов, само собой разумеется, еще не было, о записи пластинки приходилось лишь грезить, но это никак не смущало амбициозных товарищей.

Музыканты стали деятельно налаживать связи, дабы влиться в клубную жизнь Ливерпуля и начать концертные выступления. Они не пропускали ни одного более-менее значимого творческого конкурса, но и это не приносило ожидаемых результатов. И тогда парни задумались над сменой названия группы. Сперва Quarrymen превратилась в Johnny and the Moondogs, после этого в Silver Beеtles, и в итоге стала просто The Beatles. О происхождении этого названия до сих пор спорят. группа The Beatles Сами же битлы говорили, что это была совместная мысль Джона и Стюарта. Они желали придумать такое слово, которое бы имело двойное значение. За основу взяли beetles («жуки»), а позже заменили в нем одну букву и взяли beatles. Звучало оно так же, но корень beat означал бит-музыку.

Запрещено конкретно утверждать, что смена названия повлияла на активность группы, но практически сразу после этого музыкантам начали поступать предложения о выступлениях. В начале 1960 года группа кроме того отправилась в маленькое турне по Шотландии. Им просто было нужно вырваться из ряда бессчётных никому не известных коллективов Ливерпуля, каковые выполняли схожую музыку.

С новым образом в новую жизнь

Летом 1960 года начинается новый этап в творчестве The Beatles – группу пригласили выступать в Гамбурге, а это означало, что представился прекрасный шанс продемонстрировать себя Европе. Именно незадолго до германских гастролей продолжительные поиски барабанщика увенчались успехом и в группу приняли Пита Беста. Поездка в Германию и первые выступления за рубежом стали настоящим опробованием на прочность для коллектива. Семь месяцев битлы провели в Гамбурге, где их встречали сперва визитёры клуба Indra, а позже и завсегдатаи Kaiserkeller.

группа The Beatles

Астрид Кирхерр и The Beatles

Напряженный график не давал музыкантам ни дня на расслабление, концерты в клубах длились нон-стоп, одни группы сменяли другие, и ливерпульцам необходимо было неизменно совершенствоваться, дабы не опозориться перед германской публикой. На сцене они выполняли джазовые композиции, блюзы, эстрадные а также народные песни в рок-н-ролльной обработке. Поэтому германские гастроли помогли отточить мастерство исполнителей, что сразу же увидели меломаны в родном городе.

Произошло в славном портовом городе еще одно событие в истории группы The Beatles. Там музыканты познакомились с парой студентов местного художественного колледжа – Клаусом Форманом и Астрид Кирхерр. У девушки скоро завязались романтические отношения со Стюартом Сатклиффом, она же сделала первую опытную фотосессию группы в парке Гамбурга, а на протяжении их следующих гастролей в 1961 году внесла предложение музыкантам поменять имидж. Преображение заключалось в создании новых причесок со спущенными на лоб и уши волосами и замене концертных костюмов на пиджаки без лацканов и воротников, каковые пропагандировал известный Пьер Карден. Так, Астрид практически стала их первым настоящим имиджмейкером.

Эра Брайана Эпштейна

В Ливерпуле группа начала регулярные выступления в клубе Cavern и уже претендовала на место фаворита в городе. Главными соперниками четверки была команда Rory Storm and the Hurricanes. Ее участники также приезжали на гастроли в Гамбург, там-то битлы и заметили их барабанщика Ринго Старра, который позднее заменил покинувшего группу Сатклиффа.

группа Beatles

Брайан Эпстайн и The Beatles

На протяжении вторых долгих гастролей в Германии The Beatles в первый раз сделали первую опытную запись. Тогда они сопровождали Тони Шеридану и получили разрешение записать пара своих песен.

В клубе Cavern выступление битлов увидел сотрудник одного из магазинов грампластинок Брайан Эпштейн и взялся за продвижение карьеры музыкантов. Он вел переговоры с несколькими звукозаписывающими компаниями, но они отказывались работать с неизвестным коллективом, а вот компания Parlophone рискнула и заключила сделку с группой.

Позднее продюсер компании Джордж Мартин признавался, что дал согласие работать с коллективом не из-за их большого профессионализма, а только по обстоятельству людских качеств. группа Beatles Остроумие, добродушие, открытость и мало нахальства привлекли маститого продюсера, который и привел их на студию Abbey Road в Лондоне.

А дальше жизнь музыкантов The Beatles завертелась как в калейдоскопе. В октябре 1962 года вышел их первый сингл называющиеся «Love Me Do». Брайан Эпштейн отправился на хитрость и скупил 10 тысяч пластинок, чем создал невиданный ажиотаж около группы.

Позже начались выступления на телевидении, каковые собирали у экранов многомиллионную публику, концерты, новые синглы и наконец-то состоялась запись полноценного альбома «Please Please Me». Английский национальный хит-парад он управлял полгода. Вот так 13 октября 1963 года началась настоящая битломания.

Не вынудил долго ожидать и второй альбом ливерпульской четверки «With The Beatles». И опять был рекорд – в магазины поступило 300 тысяч предварительных заявок на его приобретение! За год было реализовано больше миллиона экземпляров.

Практически как Бетховен

Но популярность квартета в Британии никак не отразилась на их позициях в Америке. Звукозаписывающие компании не торопились переиздавать синглы группы, не обращая внимания на все усилия проворного Эпштейна. Переломным моментом стал выход пластинки с записью песни «I Want To Hold Your Hand». Лестный отзыв группа The Beatles о ней разместил в авторитетной газете The Sunday Times критик Ричард Баккл. Среди другого он поставил Леннона и Маккартни в перечне величайших композиторов сразу после Бетховена. Статья сделала свое дело, и началось победное шествие битлов по Америке. В начале 1964 года в национальном чарте США из 14 песен пять первых принадлежали The Beatles.

На родине члены квартета продолжили записывать альбомы, снимали фильмы («A Hard Day’s Night» и «Help!») и колесили с гастролями в мире. По окончании релиза альбома «Help!» песня «Yesterday» была признана одной из величайших музыкальных композиций. Ее стали исполнять многие ансамбли и певцы, таких интерпретаций на данный момент насчитывается около двух тысяч!

The Beatles – студийная группа

Переломным для рок-музыки стал 1965 год. Стали появляться новые исполнители, каковые перевоплотили рок-н-ролл из развлечения в искусство. И опять The Beatles оказались впереди планеты всей со своим новым альбомом «Rubber Soul». Еще спустя насыщенный творчеством год появился один из знаковых альбомов четверки – «Revolver», который был наполнен группа The Beatles сложными студийными эффектами и не предполагал концертного выполнения. С этого момента изнурительная гастрольная деятельность коллектива закончилась и началась лишь студийная работа.

24 ноября 1966 года The Beatles начали 129-дневную запись альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», который стал настоящим успехом поп-музыки, эволюцией всего жанра. Но успех продолжался недолго, и дела группы пошатнулись. Не последнюю роль в этом сыграла и смерть в 1967 году Брайана Эпштейна от передозировки снотворного.

Запись следующего альбома «White Album» стала первым знаком о распаде группы. Между музыкантами то и дело появлялись разногласия, они уже не писали музыку совместно, любой стремился доказать свое превосходство. Накала в творческую атмосферу додавала и новая супруга Джона – Йоко Оно, которая не вызывала симпатии у членов группы.

Закат на пике популярности

Стало ясно, что история группы близится к закату. Джон Леннон начал выступать с новой группой (официальных заявлений об уходе его уговорили группа The Beatles не давать), Пол Маккартни производил свои пластинки. С середины 1969 года группа ничего совместно не записывала, но поклонники еще ни о чем не подозревали. Исходя из этого как гром раздалось заявление Маккартни 10 апреля 1970 года о том, что он покидает группу.

Стоит признать, что распад коллектива отправился его участникам на пользу. Любой начал независимый творческий путь и достиг определенного признания. Практически никаких взаимоотношений между собой они не поддерживали, общение им было кроме того в тягость.

Убийство фанатиком Леннона в 1980 году уничтожило последние надежды поклонников о воссоединении легендарной группы. Музыканты продолжали работать порознь, а The Beatles начала жить в сердцах любителей музыки самостоятельно, не теряя популярности и пройдя полувековое опробование временем.

ФАКТЫ

группа The BeatlesВ 1965 году участники The Beatles взяли ордена Англии. В истории Англии такое произошло в первый раз, дабы высшую государственную приз дали поп-музыкантам с формулировкой «за вклад в развитие английской культуры и ее популяризацию во всем мире».

***

В 1967 году 400 миллионов телезрителей смогли разглядеть выступление The Beatles в программе «Наш мир», на протяжении которой и была записана видеоверсия сингла «All You Need Is Love».

***

Группа выпустила в 1969 году полнометражный мультфильм «Yellow Submarine». В том же году появилась одна из лучших их песен «Hey Jude», посвященная старшему сыну Джона Леннона – Джулиану.

The Beatles — Twist & Shout — Performed Live On The Ed Sullivan Show 2/23/64

The Beatles — We Can Work it Out

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *