Пятница , 29 марта 2024

Сквозь бури, дождь и грозы с песнями Юрия Лозы

 

 

Пик его сольного творчества пришелся на годы перестройки, и мало исполнителей пользовались большей популярностью, чем Юрия Лозы.

Позже, казалось, он провалился сквозь землю с экранов телевизоров и радиоэфиров. Он не прекратил ни придумывать, ни выполнять, ни записывать альбомы – он никуда от нас не уходил. Юрий Лоза понятен слушателям, он может заключать свои эмоции и мысли в такие музыкальные фразы, что они приводят к резонансу в душе слушателя.

 

Для этого лишь профессионализма слишком мало — нужен талант. Талант поэта, талант исполнителя. Песни Юрия не банальны, хоть и конкретны. В них не требуется докапываться до смысла, расшифровывая метафоры. Герой песен Лозы — юноша из толпы. Он смеется, обожает, ненавидит, иронизирует. Он… живет. Исходя из этого остается в наших душах одинокий странник «на мелком плоту», на котором каждому из нас хотелось бы уплыть «через бури, ливень и грозы» – в мир «счастья и спокойствия». На каждом его концерте зрители ожидают и просят легендарный «Плот».

 

Не смотря на то, что композитор, поэт и исполнитель Юрий Лоза написал и много других песен, среди которых «Сто часов», «Пой, моя гитара», «Посвящение Высоцкому», «Я не хуже, чем все» и многие, многие другие:

 

 

 

Юрий Лоза — Плот

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *