Четверг , 28 марта 2024

Влюбленный в джаз Юрий Саульский

Неповторимый композиторский стиль Юрия Саульского узнаваем с первых аккордов, а его песни помогли зажечь несколько эстрадную звезду советского периода.

Особенная стезя творчества композитора-песенника – это оркестровая эстрадно-джазовая музыка. Этот стилевой тандем оказался настоящим открытием Саульского. Фильмы, балеты, мюзиклы, спектакли и множество других направлений были под силу его музыкальному таланту.

Юный подражатель

Легенда отечественного джаза, новатор и прогрессивный композитор. Все это – Юрий Саульский. Он появился в семье столичных интеллигентов 23 октября 1928 года. Мама пела в академическом хоре имени Александра Свешникова, а отец был юристом и замечательно играл на фортепиано. Папа приобщал сына к классике, но мальчик бредил джазовой музыкой. Его тянуло к этому стилю, который появился в Советском Альянсе из-за океана и быстро стал не просто объектом критики, но и подпольным искусством.

Юрий довольно часто бегал в ближайшие к дому кинотеатры, где звучала музыка ансамбля известного Александра Цфасмана и мелодии биг-бэнда комозитор Юрий СаульскийАлександра Варламова. Впитав композиции выдающихся джазменов Страны Советов, юный Саульский прибегал домой в этот самый момент же старался повторить услышанное на своем рояле.

Еще до войны он прошел конкурс в школе имени Гнесиных и начал обучаться игре на фортепиано и виолончели. С началом первых бомбежек музыку пришлось покинуть, вся семья эвакуировалась в Сибирь. Там Юрий поступил в военное музыкальное училище. Он кроме того принимал участие в параде победы в Москве в июне 1945 года, играясь на валторне в военном оркестре.

В те годы Альянс наводнила масса трофейных диковинок, ранее малоизвестных измученным войной советским детям. У Саульского появился радиоприемник, на котором возможно было отыскать волну «Голоса Америки» и тайком слушать передачи о любимом джазе.

Джаз-коктейль Юрия Саульского

Джазовой Меккой Москвы того времени был «Коктейль-холл», где планировали дипломаты, журналисты, композиторы, поэты, студенты и те, кого именовали «стилягами», дабы услышать музыку мечт и заметить настоящих джазменов. По окончании войны одним из таких музыкантов в этом неповторимом заведении был и Юрий Саульский. Но уже в 1948 году в Советском Альянсе появился запрет на большая часть музыкальных инструментов, каковые были нужны для выполнения джаза. Позднее это десятилетие назовут эрой разгибания саксофонов.

Саульский не опустил рук, не поменял своему увлечению и параллельно начал заниматься в консерватории. Там он познакомился со скрипачкой, композитор Юрий Саульский женился на ней и в 1952 году в первый раз стал отцом. Днем Юрий постигал премудрости классической музыки, а по вечерам получал на содержание семьи выполнением джаза.

Преподаватели прочили Саульскому будущее важного музыковеда, он с отличием окончил консерваторию и подавал громадные надежды в музыкальной науке, но жизнь все расставила на свои места. Юрий отыскал себя в эстраде, а позднее опять окунулся в свой любимый жанр. Будущее свела его с великим джазменом, «второй трубой мира» – Эдди Рознером. Он пережил войну, лагеря и запреты джаза. Работа с этим творцом стала для Саульского лучшей опытной школой. Совместно они написали музыку для фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». В киноленте режиссер кроме того снял эпизод с оркестром Рознера.

Иллюзия свободы

Всемирный фестиваль молодежи, который прошел в Москве летом 1957 года, стал для СССР грандиозным событием. Студенты смогли пообщаться со своими ровесниками из 130 государств, каковые привезли в СССР глоток свободы. А проведенный в рамках фестиваля конкурс джаза был и вовсе чем-то немыслимым. Второе место музыкального конкурса досталось оркестру Центрального дома работников искусств под управлением Юрия Саульского.

За все время советской эры ни разу больше не было для того чтобы молодежного подъема и вдохновения. Тогда еще со многих уголков страны в композитор Юрий Саульскийстолицу возвращались узники сталинских лагерей, страна оживала по окончании кровопролитной войны и данный фестиваль был первым ветром свободы. Но, весьма быстро его дуновение было остановлено, а оркестр Юрия Саульского подвергся нападкам агитационной прессы. Его обвинили в подражании заграничной музыке, стилю одежды и развязному поведению на сцене.

Обстановка с каждым днем лишь обострялась и стала причиной тому, что Юрия Саульского на пара лет лишили возможности официально работать. На жизнь он получал созданием аранжировок под заказ.

В 1960 году волна гонений мало поутихла, и Юрий возглавил столичный мюзик-холл, через пару лет его кроме того приняли в Альянс композиторов СССР, а позже разрешили создать оркестр «ВИО-66», в котором композитор собрал лучших джазменов страны.

Любовь с первого звука

В осеннюю пору 1966 года на прослушивание в оркестр Саульского пришла студентка университета имени Гнесиных Валентина Толкунова. Поговаривают, что голос юный певицы сходу разбил сердце начальника коллектива. Через два месяца они сыграли свадьбу, не смотря на то, что Валентина подготовилась выйти замуж за другого. Поэтому благодаря влиянию Саульского Толкунова достигла своих высот в искусстве.

композитор Юрий Саульский

С Валентиной Толкуновой

Юрий Сергеевич был необычным человеком, энергия била из него ключом. Он писал музыку в различных жанрах для исполнителей, групп, кинофильмов, дирижировал и руководил оркестром, организовывал фестивали и помогал молодым джазовым и рок-коллективам. На данный момент это называется продюсированием, а тогда на свой ужас и риск он поддерживал начинания «Машины времени» и «Арсенала». За его ритмом жизни нереально было угнаться, он часто повторял, что в случае, если что-то не получается у других, он непременно это сделает.

Тёмная полоса от «Тёмного кота»

В 1963 году на композитора обрушилась ошеломительная всенародная слава по окончании появления песни на стихи поэта Михаила Танича «Тёмный кот». Стоило композиции один раз раздаться на радио в утреннем эфире, как тут же на всех танцплощадках страны молодежь зажигала твист только под «Тёмного кота». В исполнении Тамары Миансаровой он стал главным советским хитом всех стиляг.

Песня была для композитора настоящей золотой жилой. Ее выполняли так довольно часто, что авторские отчисления полились рекой. Песню кроме того перевели на различные языки, а позже из высоких кабинетов поступил резкий запрет на «Тёмного кота» и обвинение в пошлости. Не смотря на то, что обстоятельство была классической для СССР – национальность автора стихов и исполнительницы.композитор Юрий Саульский

По окончании очередного разгромного худсовета Юрий Саульский дал себе слово, что ни при каких обстоятельствах не будет гнобить молодых музыкантов и не начнёт засуживать исполнителей на всевозможных музыкальных конкурсах. Это слово он держал до самой смерти, зная, как не легко пробиваться через нападки цензоров и госслужащих.

Его коллеги ни при каких обстоятельствах не слышали от Саульского резкой критики либо негативных оценок других. Он старался кроме того на протяжении разбора полетов вести себя максимально деликатно, исходя из этого никто из музыкантов на него не обижался. О его принципиальности ходили легенды. Юрия Сергеевича нереально было вынудить делать то, чего он не желал.

Юрий Саульский на волне рока

В 1970-е годы СССР постигла новая музыкальная эпидемия – рок. В случае, если с джазом кое-как удалось «совладать», то рок лез через металлический занавес отовсюду. Из заграничных поездок в страну нелегально привозили пластинки с записями звезд рок-музыки, сейчас на радиоволнах ловили «BBC» и подражали битлам.

Саульский в этот самый момент оказался в авангарде. Он был организатором и главой жюри первого в СССР официального рок-фестиваля, который прошел в Тбилиси в 1980-м году. Тогда рок-музыкантов в первый раз допустили к официальной сцене, а «Машина времени» завоевала первую премию.

Юрий Саульский

Последняя супруга

Столь же бурной (как творчество) была и личная жизнь композитора. Его женами по окончании Валентины Толкуновой становились актрисы Валентина Асланова и Ольга Селезнева. С каждой из них Юрий Сергеевич прожил по 4 года, к концу 1970-х годов у него было уже четверо детей. На протяжении всесоюзного конкурса артистов эстрады Саульский познакомился с юный журналисткой Татьяной Каревой, с которой прожил 24 радостных года. Он словно бы заблаговременно знал об данной важной встрече, в то время, когда писал свою известную песню «Татьянин сутки».

Зажигатель звезд

Юрий Саульский за годы своего творчества все время менял различные жанры и гармонично их сочетал. В коллективах под его управлением начинали такие узнаваемые исполнители, как Вадим Мулерман, Георгий Гаранян, Майя Кристалинская и Нина Бродская, его песни выполняли звезды советской эстрады, за что и прозвали композитора патриархом отечественной песни. «Тополиный пух», «Снежинка», «Я ожидаю весну»,композитор Юрий Саульский «Простая история», «В урочный сутки, в урочный час» (мелодия из передачи «КВН») и многие другие песни Саульского стали хитами. Он был и композитором, и аранжировщиком, и дирижером, и продюсером. Юрий Сергеевич брался за любое дело и доводил его до конца.

Впереди было довольно много замыслов на жизнь – выпуск новых дисков, преподавание (он работал худруком музыкального училища эстрады и джаза), организация джазовых фестивалей, но заболевание их резко перечеркнула. Опухоль на горле оказалась злокачественной, а на протяжении операции еще и задели серьёзный нерв. 28 августа 2003 года композитора не стало, всего двух месяцев он не дожил до 75-летнего юбилея.

ФАКТЫ

Джаз Саульский считал музыкой своей жизни, не напрасно коллеги дали ему прозвище «человек-джаз». Роман с этим стилем музыки завязался у Юрия Сергеевича в раннем детстве, в то время, когда папа разрешал ему слушать на патефоне пластинки с записями Дюка Эллингтона, Леонида Утесова и Александра Цфасмана.

***

«Тёмный кот» стал главным шлягером Юрия Саульского. Песня, которую он именовал своей четвертой симфонией Бетховена, была написана всего за полчаса, а стала визиткой. Сотрудники ГАИ сразу же отпускали Саульского, в то время, когда выясняли, что именно он создатель «Тёмного кота».

Сергей Дудинский — Зеркало (Юрий Саульский)

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *