Вторник , 16 апреля 2024

Вас приглашает Клавдия Шульженко

В то время, когда Клавдия Шульженко выступала на сцене, зал взрывался аплодисментами. Она была непревзойденным кумиром на советской эстраде своего времени.

Выступая со своими концертами, она легко переходила от непритязательной «шуточной чепухи» к важной гражданской песне, от романтической «вызывающей большие сомнения» песни – к песне-размышлению о жизни. Она практически покоряла зал, и довольно часто ее долго не отпускали, требуя продолжения выступления.

Клавдия Шульженко довольно много гастролировала по всей стране. Она владела мастерством драматической актрисы, и на эстрадной сцене создавала различные характеры, наряду с этим демонстрируя свое отношение к созданному самой образу. И иногда простые по содержанию песни в исполнении Клавдии Шульженко обретали дыхание, второй замысел, живое воздействие. И зрителю было легко вообразить и светло-синий платочек, и ветку сирени, и пачки писем с фронта…

Время от времени певица применяла реквизит, иллюстрируя текст и визуально украшая исполняемые песни, к примеру, листок бумаги в «Записке», кастаньеты в «Несложной девчонке», певица Клавдия Шульженковеер в «Ветхом вальсе», бубен в «Тарантелле». Особенно выделялись руки актрисы, они были в любой момент в движении, обнимали и утешали, страдали и умоляли. Она выполняла довольно много ритмичных и танцевальных песен. В ее репертуаре были фокстрот, танго и, конечно же, вальс. Вальс занимает ведущую позицию во всем творчестве певицы.

Ее выступлениям сопутствовал громадный зрительский успех. А украшением любого концерта Шульженко были песни о любви. Выполняя лирические песни, она шептала признания в любви, становилась рабой любви и царицей любви. Она поклонялась этому эмоции и смеялась над ним. В своих песнях певица была радостна и отвергнута, желанна и забыта, любима и кинута. Она утверждала, что любви все возрасты покорны, и заставляла верить в это. Полвека Клавдия Шульженко являлась ведущей исполнительницей советской лирической песни. И из данной школы вышла целая плеяда превосходных артистов – Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Валерий Леонтьев, и многие другие.

Мы предлагаем сборник записей концертов Клавдии Шульженко, материалы о жизни и творчестве в документальных фильмах о певице, дабы еще раз отыскать в памяти мастерство певицы, ее незабываемые песни, ее воистину великое искусство, покинувшее неизгладимый след в памяти тех, кто хотя бы раз видел либо слышал эту блистательную артистку:

Клавдия Шульженко (док. Фильм «Я возвращаю Ваш портрет», 1983 г.)

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *