Суббота , 27 апреля 2024

Queen – Королева Британского рока

 

 

Ко времени появления на музыкальном небосклоне группы Queen мир уже болел битломанией, фанател от мятежников Rolling Stones и философов Pink Floyd.

Но это не помешало «квинам» поймать волну и зажечь свою звезду, феномен которой можно понять, листая страницы истории становления коллектива.

 

«We Are the Champions», «The Show Must Go On», «Bohemian Rhapsody», «Innuendo», «We Will Rock You» и «Radio Ga Ga». Ну кто из любителей музыки не знает этих выдающихся композиций, каковые сделали группу Queen культовой и эталонной. Они стали новаторами и в производстве клипов, в первый раз применив уникальные спецэффекты и испытав приемы монтажа.

 

Музыкальная антиутопия

 

Начиналась история группы со студенческого коллектива «1984», в котором игрались слушатели группа Queen колледжа искусств в Илинге Брайан Мэй и Тим Стаффелл. В далеком 1967 году, увлекшись творчеством своего соотечественника Джоржда Оруэлла, они дали наименование своей группе в честь его известного антиутопического романа «1984». По окончании года выступлений перед школьной публикой парни переименовали коллектив в Smile. Тогда же юные люди осознали, что пора расширятся и стали искать барабанщика. На объявление о вакансии отозвался Роджер Тейлор, который обучался на стоматолога.

 

Совместно им удалось договориться с организаторами концерта группы Pink Floyd и выступить у них на разогреве. Первый ход к музыкальной карьере был сделан, но тут нежданно группу решил покинуть Тим Стаффелл. Пришлось без промедлений искать ему замену. Внесли предложение прийти на прослушивание его соседу по комнате Фаруху Булсара. Он много раз находился на репетициях группы, но ни при каких обстоятельствах и виду не показывал, что сам может петь и желает этого.

 

Зарождение неповторимой Queen

 

Фарух, которого еще в английском интернате в Бомбее прозвали Фредди, имел четкое представление о том, как необходимо вести себя на сцене, верно преподнести группа Queen свой голос и основное – как организовать работу всего коллектива.

 

Когда его приняли в группу, он решил дать ей новое величественное наименование Queen а также создал герб-логотип (не напрасно же обучался в художественном колледже!). Базу группы составили вокалист-клавишник Фредди Булсара, гитарист Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор. Не хватало бас-гитариста. На этом месте по паре месяцев пробыли Майк Гроуз, Барри Митчелл и Даг Всевышние. И лишь в 1971 году им удалось отыскать нового члена коллектива – Джона Дикона, который закрепил на следующие 20 лет основной состав группы Queen.

 

Две «Королевы» за 3 года

 

Практически все критики едины во мнении, что сначала творческого пути группа Queen отличалась неповторимым стилем прогрессивного рока. Секрет их фирменного стиля заключался в грамотном сочетании нескольких музыкальных направлений – хэви-метала, хард-рока, группа Queen диско, лирических баллад, выполненных неповторимым голосом Фредди мощностью в четыре октавы. Кстати, Фредди своими кумирами считал выдающегося Джими Хендрикса и не меньше популярных Led Zeppelin.

 

Целых два года (в перерывах между учебой) «квины» работали над первым альбомом с одноименным названием. Публика заметила его в 1973 году. Параллельно музыкантам получалось выбираться на концерты в Германию и Люксембург, ездить по городам родной Англии и время от времени выступать на разогреве у уже титулованных групп.

 

Еще за год оказалось создать и записать альбом «Queen II», которому в английском чарте удалось добраться до пятого места. Год оказался плодотворным. Новый сборник «Sheer Heart Attack» подарил меломанам хиты «Killer Queen» и «Stone Cold Crazy». На протяжении одной из записей Фарух решил поменять свою фамилию и придумал псевдоним Фредди Меркьюри, под которым прославился на всю землю.

 

Бессмертная музыка

 

До сих пор самым значимым альбомом в истории группы считается сборник «A Night at the Opera» и группа Queen композиция «Bohemian Rhapsody». Лишь в одной Англии его реализовали больше 1 миллиона 200 тысяч копий. По английским стандартам это четырежды «платиновый» диск. Никто из критиков не верил в успех шестиминутной рок-композиции, поскольку стандартная песня звучала в два раза меньше. Сочетание фолка, рока, оперы и поп-музыки обеспечило бессмертие «Богемской рапсодии». Подводя итоги тысячелетия, общественность назвала эту композицию лучшей песней второго тысячелетия. Кроме того клип, снятый к данной музыкальной вещи, англичане признали лучшим за все времена.

 

А ведь история клипов и началась поэтому с группы Queen. В один раз музыканты опоздали на запись телепередачи, где должны были снимать по одному выступлению избранных коллективов. Режиссер программы Брюс Говерс дал согласие сделать для них маленький видеоролик. Он-то и стал первым в истории клипом.

 

Плодовитая четверка

 

Следующий альбом «A Day at the Races» был раскритикован в прессе, но это никак не помешало ему занять Фредди Меркьюри первое место в хит-параде страны, а песне «Somebody to Love» добиться статуса мега-хита. До конца 1970-х мир услышал «We Are the Champions», «We Will Rock You», «Don’t Stop Me Now».

 

В первой половине восьмидесятых годов прошлого века группа «повзрослела» и перешла на совсем другой уровень развития, став знаком рок-музыки на целое десятилетие. Изменился не только творческий стиль коллектива, но и имидж вокалиста. Фредди Меркьюри поменял долгие волосы на маленькую стрижку, отрастил маленькие усы и начал выходить на сцену в более элегантной одежде, нежели трико. Неизменным оставалась лишь часть микрофонной стойки, которая была у него в руках.

 

Лучшим альбомом коллектива Фредди считал сборник «The Game» (1980 года). Тогда в первый раз при записи музыканты применяли синтезатор вместо фортепиано. До этого они принципиально не признавали его в творчестве. Отныне композиции из данной пластинки звучат на всех концертах группы. Весьма обожал Фредди и вещь «Another One Bites the Dust» в стиле диско-фанк.

 

Волшебный тур Queen

 

«Квины» продолжали гастрольные туры и единичные концерты в мире, публика с нетерпением ожидала их и группа Queen принимала великолепно. Многие до сих пор не забывают концерт в Гайд-парке, где перед 170-тысячной публикой Queen выступали безвозмездно. Особым в карьере группы стал и 1982 год, в то время, когда музыканты дали 70 концертов во всем мире.

 

Серия европейских концертов в 1986 году поддержала выход альбома «A Kind Of Magic», собрав в залах около 1 миллиона человек. В первый раз в Восточной Европе, то есть в Будапеште, западная рок-группа дала концерт. Таковой популярности не было ни у одного коллектива со времен выступлений The Beatles в 1960-х годах. Но, к сожалению, Magic Tour были последними совместными гастролями Фредди Меркьюри, Джона Дикона, Брайана Мэя и Роджера Тейлора. В музыкальных кругах уже поползли слухи о смертельной болезни легендарного вокалиста.

 

Ни Фредди Меркьюри, ни кто-либо из группы не подтверждал этих слухов, но последние клипы и внешний вид музыканта явственно выдавали настоящее положение. Клипы снимали в черно-белом варианте, дабы не видеть обильного грима Меркьюри, он уже был не сильный, но ни при каких обстоятельствах и ни на что не жаловался, боролся до последнего вздоха.

 

Одной из последних работ группы был альбом «Innuendo» с хитом «The Show Must Go On». Возможно лишь представить, какое количество усилий стоило его записать и снять клип, зная, что твои дни сочтены. Воля и жизнелюбие не покинули Фредди кроме того в таковой ситуации.

 

группа Queen

 

Легендарный клип “I Want To Break Free”

 

24 ноября 1991 года у группы Queen не стало в один момент сердца и голоса – погиб Меркьюри. Он завещал все доходы от переиздания «Богемской рапсодии» фонду социальной помощи по борьбе со СПИДом. А через 5 месяцев музыканты организовали концерт памяти Фредди Меркьюри, в котором выступили его приятели и коллеги Джордж Майкл, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Лайза Минелли и другие знаменитости.

 

Сделано на небесах

 

Альбом «Made in Heaven» вышел в 1995 году и стал последним студийным творением группы Queen. Пара лет выступления группы проходили с различными вокалистами. С ними сотрудничали Робби Уильямс, Джордж Майкл, Пол Роджерс и Адам Ламберт.

 

Запись песни «No-One But You (Only The Good Die Young)» прошла в 1997 году и была последней совместной работой Джона Дикона с группой. На этом он закончил свою музыкальную карьеру. Бас-гитарист кроме того не пришел на праздничную церемонию по случаю включения его группы в «Зал славы рок-н-ролла» в 2001 году.

 

Одним из самых запоминающихся выступлений группы последних лет стал благотворительный концерт в Харькове 2008 года, который был организован фондом «АНТИСПИД». В первый раз в истории группы на их выступление пришли 350 тысяч людей. Брайан Мэй был поражен таковой цифрой, это было лучшим подтверждением всенародной немеркнущей любви к «квинам».

 

Сейчас постоянным участниками группы остаются только Брайан Мэй и Роджер Тейлор. группа Queen Без сомнений, заменить Фредди Меркьюри не сможет ни один вокалист, равных ему по таланту и харизме больше нет. Но кто знает, допустимо «королевская» группа еще займет свой трон.

 

Группе Queen суждено было стать самым успешным английским рок-коллективом последней трети XX столетия. Об этом говорят раскупленные в мире более 300 миллионов копий альбомов и еще большее число тех, кто до сих пор с наслаждением слушает их песни, наслаждаясь неповторимым стилем и манерой выполнения.

 

ФАКТЫ

 

Каких лишь рекордов не побила английская рок-группа. К примеру, музыканты Queen первыми приобрели собственную студию звукозаписи. Хиты «квинов» лидировали во всевозможных хит-парадах, а «Богемская рапсодия» кроме того попала в известную Книгу рекордов Гиннесса, потому, что была признана лучшей по всем параметрам. Коллектив входит кроме этого в тройку обладателей «уранового» диска.

 

***

 

За вклад в развитие музыкального искусства группа Queen удостоена именной звезды на голливудской «Аллее славы».

 

***

 

Группа Queen первой среди других выпустила сборник клипов «Greatest Flix». В одном из видеороликов была использована анимация, намерено созданная для музыкантов компанией Walt Disney.

 

Queen — The Show Must Go On — русские субтитры

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *