Пятница , 26 апреля 2024

Сеньора сопрано Монтсеррат Кабалье

Монтсеррат Кабалье суждено стать последней из касты великих оперных див ХХ века. В свое время Марии Каллас присвоили эпитет «Божественная», а Ренату Тебальди назвали «Изумительная».

Монтсеррат Кабалье в полной мере достойна звания «Непревзойденная».

В первый раз опера потрясла Монтсеррат в семь лет, в то время, когда всю обратную дорогу из театра она прорыдала, расстроенная смертью госпожа Баттерфляй. Девочка выучила арию героини, слушая ветхую пластинку, и поклялась, что станет известной и богатой оперной певицей.

Гениальная дурнушка Монтсеррат Кабалье

Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк появилась в весьма бедной семье 12 апреля 1933 года. Отец был рабочим на заводе химудобрений, а мама подрабатывала где имела возможность. Семья еле-еле выживала . В школе дела у Монтсеррат также были неважными. Дети ее не обожали, в силу того, что она была немногословной дикаркой и приходила на занятия в одном и том же платье. Одноклассники не упускали случая посмеяться над ней. В довершение всех бед папа заболел и покинул работу. Но бытовые трудности лишь закаляли темперамент девочки.

Она устроилась на фабрику, где вышивали носовые платки. А вскорости будущее ей улыбнулась, введя в жизнь супругов Бельтран Мата. Они были меценатами, каковые помогали юным дарам. Благодаря их поддержке Кабалье оказалась в известной певица Монтсеррат Кабальебарселонской консерватории Liceo у преподавательницы-венгерки Эугении Кеммени. За четыре года она огранила самородок, перевоплотив в настоящий бриллиант. Много лет ежедневно великой певицы начинался с дыхательных упражнений по системе Кеммени.

В Италию!

Двенадцать лет Монтсеррат Кабалье обучалась в Лицее Барселоны. Завершив его с «золотой» медалью, будущая певица отправилась на штурм бастионов оперной Мекки – театры Италии. Но 24-летнюю «самозванку» на родине Верди и Пуччини ожидало ожесточённое разочарование: какой-то небольшой импресарио категорично заявил Монтсеррат, что сценическая карьера для нее исключена – с таковой фигурой ей направляться отыскать себе мужа и растить детей. Вся в слезах Кабалье помчалась домой, где яростный каталонец, ее брат Карлос, поднялся на защиту домашнего достояния. Он лично вызвался занять место импресарио Монтсеррат, дабы впредь никто не имел возможности помешать взлету сестры.

Опытный дебют Кабалье состоялся 17 ноября 1956 года – она пела Мими в «Богеме» Джакомо Пуччини певица Монтсеррат Кабальена сцене Базельского театра, маленького, но известного.

Скоро Монтсеррат вышла замуж за известного в то время тенора Бернабе Марти. Познакомились юные люди на все той же знаковой для Монтсеррат «Госпожа Баттерфляй». На протяжении амурного дуэта он привлек к себе Кабалье и прильнул к ее губам. Страстный поцелуй продолжался так долго, что оркестр смолк. И зрители, и артисты в удивлении ожидали, в то время, когда же герой оторвется от юной певицы. Кабалье оценила находчивость Марти в этот самый момент же влюбилась в него. А на следующий сутки Бернабе внес предложение Монтсеррат руку и сердце.

Карьера Бернабе понемногу сошла на нет. Но он не ревновал свою мужу к славе: понимал, какое несметное количество мужчин во всем мире завидует единственному обладателю сердца сеньоры Сопрано, как именуют Кабалье на родине. И она отвечала ему взаимностью, подарив мужу сына и дочь – Бернабе-младшего и Монситу.

Свадебное приключение Монтсеррат Кабалье

Как собрана и целеустремленна певица на сцене, так неорганизованна она в жизни. Она опоздала на собственную свадьбу!

Дело было в 1964 году. Бракосочетание должно было пройти в храме при монастыре на горе Монтсеррат недалеко певица Монтсеррат Кабальеот Барселоны. Матери невесты, строгой донне Анне, казалось, что это будет весьма романтично: церемония, осененная покровительством самой преподобной Монтсеррат. И вот в сутки свадьбы Кабалье выезжает со своей мамой на стареньком «фольксвагене». И нужно же такому произойти, дабы в августе в Барселоне зарядил ливень. Пока доехали до горы, дорогу развезло. Машина застряла. Ни в том направлении ни сюда. Заглох мотор. Им оставалось 12 километров. Все гости уже наверху, а мама с невестой барахтаются внизу, и никаких шансов взобраться наверх. И тогда Монтсеррат, в подвенечном платье и фате, мокрая, поднимается на дороге и начинает голосовать. За таковой кадр любой папарацци дал бы на данный момент полжизни. Но тогда ее никто не знал. Автомобили равнодушно проезжали мимо большой брюнетки в нелепом белом платье, отчаянно жестикулирующей на проезжей части. К счастью, все-таки притормозил какой-то потрепанный грузовик. Монтсеррат с Анной на него взобрались и рванули в церковь, где бедный жених с гостями уже не знал, что и думать.

Негромкая гавань Монтсеррат

певица Монтсеррат Кабалье

С мужем Бернабе Марти

Как подлинная католичка, певица больше всего ценила свою семью, члены которой просыпаются в различное время, но все равно завтракают дружно. Позже любой занимается своими делами. Готовить оперная певица не через чур обожала, тем более многие блюда ей имеется было нельзя.

Вечером Монтсеррат в большинстве случаев садилась отвечать на письма, приходящие к ней из различных уголков планеты. Не смотря на то, что, солидную часть писем обрабатывали в ее офисе и готовили ответы, каковые Монтсеррат оставалось только подписать.

Кабалье обожала рисовать. Особенно отлично получались у певицы картины с обилием зеленого цвета, лишь на годовщину свадьбы она поразила мужа розовой картиной «Восход солнца в Пиренеях».

певица Монтсеррат Кабалье

Дочь Монсита и Николай Басков

Дочь Монтсеррат Марти Кабалье отправилась по стопам матери, став успешной оперной певицей. В 1997 году они выступали совместно на открытии европейского оперного сезона с программой «Два голоса, одно сердце».

На вершине славы

Свой успех Кабалье отсчитывает от конкретного спектакля 1965 года, в то время, когда певице пришла телеграмма: «Безотлагательно приезжайте в Нью-Йорк. Вам предлагают партию в «Лукреции Борджиа». Монтсеррат предстояло заменить заболевшую сотрудника. Выходя на сцену, она от волнения чуть не сломала каблук, но по окончании спектакля овации и крики бис перешли в настоящий экстаз. На следующий сутки газета The New York Times вышла с заголовком на первой полосе: «Каллас + Тебальди = Кабалье». Так Монтсеррат проснулась известной.

«Металлическая» Кабалье

Партию Нормы в одноименной опере Беллини Монтсеррат причисляет к своим наивысшим достижениям. Поэтому под таким названием вышла ее широкая биография, ставшая бестселлером во всем мире. В 1974 году Москва услышала фантастическуюпевица Монтсеррат Кабалье Кабалье-Норму в самом зените ее таланта, на протяжении гастролей La Scala. Ее пение – верховная форма творчества. Она примерила на себя практически полторы много образов.

Величественная Кабалье обучилась не волноваться по поводу своего солидного телосложения. Много лет назад она попала в ужасную аварию, взяла тяжелую травму головы. С того времени часть мозга атрофировалась, и система, несущая ответственность за сжигание жира в организме, не работала. Исходя из этого, в случае, если Кабалье выпивала стакан воды, эффект был таков, словно бы она съела целый пирог. Но кроме того подобная неприятность не может была выбить ее из колеи.

Монтсеррат владела крепкой силой воли. По окончании все той же автокатастрофы закованная в гипс певица, передвигаясь на палках, не покидала концертных площадок. А на оперной сцене Вероны покалеченной приме пришли на помощь живописцы по костюмам. Они придумали широкие одежды с необъятными рукавами, где Монтсеррат смогла спрятаться и медлительно передвигаться по сцене перед ничего не подозревавшей публикой. А в костюмы придворных дам при Елизавете, партию которую выполняла Кабалье, на всякий случай одели медсестер из ортопедической клиники.

Бешенство непревзойденной Монтсеррат

певица Монтсеррат Кабалье

С Николаем Басковым

За в любой момент приветливой улыбкой прятался неповторимый темперамент, которому были не чужды немыслимые вспышки бешенства, в случае, если ее опытные просьбы и жажды оставались без внимания. Но, в то время, когда инцидент исчерпан, она быстро успокаивалась. Имела возможность кроме того попросить прощения, в случае, если увидит, что человек серьезно испугался. Байкой стала история, имевшая место в Париже на концерте в Театре на Елисейских Полях. Нежданно на протяжении выполнения очередного номера Кабалье замолкла, в наступившей оглушительной тишине вышла на авансцену, согнулась и задаёт вопросы у кого-то: «Все в порядке? Возможно продолжать?» Позже растолковывает ошеломленной публике: «Простите, но тут один мсье в первом ряду записывал меня на магнитофон, у него кончилась пленка, пока он ее менял, я решила прерваться на минутку».

Голос несравненной Монтсеррат Кабалье навсегда затих 6 октября 2018 года. Ей было 85 лет. Обстоятельство смерти оперной звезды обнародована не будет по просьбе семьи.

ФАКТЫ

По какому-то мистическому совпадению 1965 год стал последним в театральной карьере Великой Каллас. Прима как будто бы передала оперный трон новой диве.

певица Монтсеррат Кабалье

С Фредди Меркьюри

***

В 1980-е годы она ответила согласием на предложение фаворита группы Queen Фредди Меркьюри спеть дуэтом. «Барселона» в их выполнении стала не только гимном летней Олимпиады-1992, но и мировым хитом. Продолжительное время сеньора Монтсеррат пестовала российского оперного и поп-исполнителя Николая Баскова.

***

Совместно со швейцарской рок-группой Gotthard Монтсеррат Кабалье записала рок-балладу «One Life One Soul» в 1997 году.

***

Монтсеррат Кабалье и Аль Бано в 2000 году дали совместный концерт в Миланском соборе, который был издан на DVD в серии «Jubilaeum collection».

Звездное трио: Монтсеррат Кабалье, Николай Басков, Монтсеррат Марти

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *