Суббота , 27 апреля 2024

Судьба «Барабанщика» Николая Гнатюка

 

В то время, когда сельского паренька Николая Гнатюка родители отправили в Киев на детский конкурс, он победил. И не считая грамоты, взял в качестве приза радиоприемник.

По окончании конкурса, поймав на своем трофее очередную радиоволну он шутил: «Так, это пока не я… И это не я… И это также пока не я…». Но в один раз он стал известен на целый СССР. И его возможно было услышать на радио, заметить в музыкальных телепередачах, встретить на концерте. Это уже был он, Николай Гнатюк.

 

Он объездил с гастролями полстраны, стал вторым на конкурсе артистов эстрады Украины в Запорожье, взял Гран-при в Дрездене, стал лучшим в Сопоте. Его стали приглашать на гастроли за предел. Его полюбили за искреннюю, светлую манеру выполнения. Он пел про девчонку из квартиры 45, про птицу счастья и малиновый звон. Эти песни стали непревзойденными шлягерами того времени. К сожалению, популярность погубила не одно дар. И Николай не выдержал опробование соблазнами. Известность вскружила голову, он начал позволять себе топать ногами на каждые замечания, закатывать скандалы в ресторанах и отелях, рукоплескать дверьми и … выпивать.

 

певец Николай ГнатюкЕго популярность была волнообразной, любой новый шлягер опять подбрасывал артиста на Олимп. Но в один раз он пропал. Совсем. Провалился сквозь землю с экранов телевидения. И опять, слушая радио, возможно было отметить: «Так, это уже не он… И это не он… И это снова не он…».

 

Казалось, его совсем забыли. Оказавшись у края пропасти, без семьи и друзей, никому не необходимый и непонятый, он был в шаге от смерти. Но сработали внутренние тормоза, и переоценка ценностей помогла не спиться совсем. Встреча со старцем Феофилом очень многое поменяла в жизни певца.

 

Он попытался отмолить свои грехи. И сейчас редко общается с журналистами, а славой тяготится. В юные годы Николай Гнатюк грезил стать таким известным, дабы все выясняли на улице. А на данный момент грезит об обратном, дабы не выясняли. И на вопрос «что для вокалиста серьёзнее, талант либо реклама?» отвечает: «Совесть».

 

Какой была птица счастья для Николая Гнатюка – в документальном фильме о его жизни и творчестве:

 

Николай Гнатюк — Танец на барабане

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *