Пятница , 26 апреля 2024

Народная артистка трех государств – София Ротару

 

 

На концертах Софии Ротару в любой момент переполненные залы. В напряженной тишине зритель ожидает ее с громадным нетерпением.

Ей рады юные слушатели и старшее поколение. В то время, когда под звуки мелодии на сцене появляется София Ротару, зал встречает ее бурей аплодисментов. По какой причине популярность певицы не падает? Чем она завораживает зрителя? Не каждый артист может достигнуть этого. София Ротару в любой момент желанная гостья городов. За долгие годы артистической карьеры она не только не растеряла своего слушателя, а, напротив, приумножила, не обращая внимания на то, что уже не так довольно часто ездит с концертами.

 

Отчизна Софии Ротару

 

Село Маршинцы Черновицкой области – песенный край. Тут 7 августа 1947 года у бригадира виноградарей Михаила Федоровича и Александры Ивановны Ротару появилась дочь. певица София РотаруОна стала второй из шести детей. Старшая сестра Софии Ротару, Зина, утратила зрение в юные годы, но имела полный слух. Она слушала радио и легко запоминая новые песни. Это Зина научила Соню многим народным песням и русскому языку, в силу того, что дома вся семья Ротару сказала на молдавском.

 

София была первой помощницей по дому и по хозяйству: доила корову и готовила на всех, убирала дом и ранним утром шла на рынок реализовывать зелень. Довольно часто работала в поле. Возможно, поэтому за таковой работой она отыскала для своих будущих песен самые глубокие и искренние ноты.

 

От самодеятельности – к популярности

 

С первого класса София начала петь в школьном и церковном хоре, но последнее имело возможность закончиться исключением из пионеров. Юная артистка занималась в драмкружке и в один момент пела народные песни в художественной самодеятельности.

 

В 1962 году София Ротару победила в районном конкурсе художественной самодеятельности, что открыло ей путь на областной смотр. За свой голос от земляков она взяла звание «Буковинский соловей». В радостной судьбе юный певицы никто не сомневался.

 

«Путевкой» в Киев для участия в республиканском конкурсе стал диплом первой степени на областном певица София Ротарусмотре художественной самодеятельности в Черновцах, который Соня взяла в 1963 году. И в следующем году София победила на этом фестивале народных талантов. Ее фото поместили на обложке журнала «Украина» № 27 за 1965 год. Поэтому оно позже сыграло в ее жизни не последнюю роль.

 

Завершив школу, Соня решила ехать в Черновцы поступать в музыкальное училище, но, к громадному ее сожалению, там не было вокального факультета. Это не остановило. Она поступила на дирижерско-хоровой.

 

В 1964 году произошло первое выступление Софии Ротару на сцене Кремлевского Дворца Съездов – и Москва была покорена. «Кто тебя замуж возьмет? – сказала, бывало, мама. – Одна музыка в голове».

 

Софию Ротару любовь отыскала по фотографии

 

А тем временем на Урале, в Нижнем Тагиле, служил юноша из Черновцов – Анатолий Евдокименко, сын строителя и учительницы, – у которого также «одна музыка» была в голове: в юные годы окончил музыкальную школу, играл на трубе, грезил о создании ансамбля. И каким-то чудом к ним в часть попал тот самый журнал «Украина». Анатолий показывал фото сослуживцам: «Посмотрите, какие конкретно девушки у нас в деревнях!» И прикрепил обложку на стену около своей кровати. А позже возвратился домой и начал искать Софию. Долго искал, наконец отыскал училище, Сониных подруг…

 

Соня не думала, что когда-то будет петь с эстрадным оркестром. Не считая скрипок и цимбал, других инструментов для сопровождения

 

певица София Ротару

 

она не признавала, пока не познакомилась со своим будущим мужем, студентом Черновицкого университета и в один момент трубачом в студенческом эстрадном оркестре. Анатолий понимал, что лишь музыкой возможно завоевать сердце Софии. Он и был инициатором появления солистки в оркестре. Действительно, сначала для Софии подбирали лишь народные украинские и молдавские мелодии. Но Анатолий уговаривал Софию попытаться себя в роли солистки эстрадного оркестра. И в один раз она поддалась на уговоры, рискнула – и песня оказалась.

 

Любопытно, что в 1968 году София Ротару отметила свой сутки рождения, завоевав звание лауреата IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (Болгария). Так состоялся дебют на эстраде тогда еще самодеятельной певицы. В то время, когда Софии вручали золотую медаль, ее практически засыпали болгарскими розами. И один оркестрант пошутил: «Цветы Софии для Софии». А газеты пестрели заголовками: «21-летняя София покорила Софию».

 

В этом же году в Маршинцах София и Анатолий сыграли свадьбу. А через два года в юный семье появился сын. певица София РотаруЕму дали имя Руслан. Он оказался полной копией отца, но воспитывать своего наследника родителям было некогда. Воспитание поручили матери и сестрам. Вспоминая те годы, София Михайловна благодарит судьбу за то, что решилась стать мамой до своей всенародной популярности и что Руслан, не обращая внимания на недостаток родительского внимания, вырос хорошим, хорошим человеком, красивым сыном, отцом и мужем.

 

Концерт длиною в жизнь

 

В 1971 году на «Укртелефильме» Роман Алексеев снял музыкальный фильм «Червона рута» о ласковой и чистой любви девушки-горянки и донецкого паренька. София Ротару стала основной героиней. Картина имела успех. И в то время, когда в октябре артистка была приглашена работать в Черновицкой филармонии и создать свой ансамбль, наименование появилось само собой – «Червона рута». Песня же «Червона рута» до сих пор есть визиткой Софии Михайловны. Потому что она отыскала свою червону руту…

 

Начальником ансамбля стал Анатолий Евдокименко. Безумно любя свою жену, он кинул работу на кафедре, окончил режиссерский факультет Киевского университета культуры, певица София Ротарустал режиссером-постановщиком всех ее концертных программ. Все это было началом широкого признания Софии Ротару. Поэтому с 1971 года она ведет отсчет своей опытной творческой деятельности.

 

Ротару весьма обожали первые лица государства, приглашали на все правительственные концерты. Правильнее, не приглашали, а обязывали являться. Но публика в любой момент трепетно относилась к Софии Михайловне. В то время, когда она ездила по деревням, за неимением дорогих подарков народ нес своей любимице яйца, сметану, молоко. В один раз адыгейцы на концерте вынесли на сцену мелкого щенка, который тут же сломал артистке сценическое платье. «Пришлось закутать его в полотенце и без того возить с собой по концертам». Овчарка Ярман прожила в доме Ротару десять лет.

 

София Ротару поет всем бедам назло

 

1997 год стал переломным. Заболел супруг. Доктора вынесли ужасный решение суда – рак мозга. Соня повезла мужа в Германию. В истории заболевания диагноз «рак» был заменен на «инсульт». Но облегчения это не принесло: за первым инсультом случился второй, третий. Анатолий утратил обращение, еле поднимался с постели. певица София РотаруПять лет София выхаживала любимого супруга, тратила огромные средства на докторов и лекарства, молилась в церкви о его выздоровлении. Но в 2002 году на протяжении гастролей ей позвонили из поликлиники: «У вашего мужа случился четвертый инсульт. Безотлагательно приезжайте, он умирает».

 

Отменив все выступления, София полетела в Киев. В то время, когда зашла в палату, Анатолий был уже в коме. Она просто села рядом и начала сказать обо всем: об их жизни, о работе, о сыне, о внуках. Всего на пара секунд Анатолий пришел в себя и… погиб на руках у своей любимой Соники.

 

Она считала, что не перенесет таковой потери. Заперлась в комнате, никого не желала видеть. Говорили кроме того, что по окончании этих событий у Софии Ротару испортился певица София Ротаруголос и она больше не сможет петь. «Без него я жить не желала. Но мои родные, сын и внуки помогли мне взять себя в руки и опять выйти на сцену».

 

Сейчас София Михайловна продолжает гастрольные концерты. Сын Руслан стал ее музыкальным продюсером. В этом он – достойный преемник дела своего отца. Решение текущих, повседневных задач София Ротару доверила своему офису – арт-студии «София», которая организует целый процесс, касающийся ее вне сцены. А тем временем заслуженый артистка трех стран продолжает удивлять всех своей юностью, радовать песнями, проводить время с внуками Анатолием и Софией и заботиться за садом в Ялте.

 

ФАКТЫ

 

Папа Софии Ротару, Михаил Федорович, обожал говорить, как певица София Ротарув один раз в село в первый раз приехали опытные артисты, а он стал причиной ним за кулисы Соню и с гордостью сказал: «Вот моя дочка. Она непременно будет артисткой!».

 

***

 

София Ротару – обладательница 24 орденов и призов. Выполнила более 400 песен произведений на русском, молдавском, украинском, сербском, болгарском, польском, итальянском, английском, германском языках, гастролировала во многих государствах Европы, Азии, Америки и Австралии.

 

София Ротару снималась во многих музыкальных и художественных фильмах.

 

София Ротару «Подари мне лето» Фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербург» 2018

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *