Пятница , 26 апреля 2024

Как устроен певец Юрий Лоза

Юрий Лоза грезил «написать песню, которая бы… ну, скажем, имела судьбу. Дабы ее пели, не рассуждая про стили и аранжировки, не интересуясь автором и не тревожась за точность текста.

Просто пели и пели…» В первый раз зрители услышали песни Юрия Лозы в начале 80-х, в то время, когда появились его песни «Девочка в баре», «Баба Люба», «Деревня Клюевка».

 

Со временем творчество композитора трансформировалось в более сложную музыку, в баллады, лирику. Юрий записал пара магнитофонных альбомов, из которых громаднейшим успехом пользуются «Тоска» и «Любовь». Последние полгода он выступает один. И его гастрольный график достаточно насыщенный. Меньше всего он пытается к недорогой популярности. В советскую эстраду с ее худсоветами и запретами на все и вся он не вписался. Сегодняшний шоу-бизнес, где за солидные деньги нет никаких запретов, он не приемлет сам. Возможно, он имел возможность бы стать кем-нибудь другим, но… «Но уж так я устроен, так придуман и скроен…». Его имя включено в энциклопедию современной музыки в трех ипостасях: как рокера, как барда и как эстрадного певца.

 

В случае, если Юрий Лоза может писать такие песни, у которых каждое слово, любой звук проходит через душу, а душа раскрывается нараспашку, значит, что дорога, по которой идет Юрий Лоза, выбрана правильно. Дорога, ведущая к сердцам слушателей…

 

Юрий Лоза — Концерт для друзей (Альбом 1984)

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *