Четверг , 18 апреля 2024

Тамара Миансарова: «Я никогда не пела чужих песен»

Песня «Солнечный круг» была выбрана Тамарой Миансаровой для интернационального музыкального форума в Сопоте не просто так.

Это была не просто песня, а призыв от имени всех детей, на себе испытавших все кошмары войны, голод и болезни, детей, каковые собственными глазами видели бесчинства оккупантов, расстрелы, виселицы… Тамара Миансарова пела от имени одного из этих мелких свидетелей, она сама будучи ребенком прошла через годы оккупации и до самой смерти не имела возможности забыть звук шаркающих по земле шагов людей, приговоренных к смерти. Без оглядки на важность темы, почему-то управлению как мелодия, так и слова показались несерьезными. Но Тамара Григорьевна смогла убедить госслужащих из Министерства культуры.

И это выступление завершилось ни с чем не сравнимым успехом: 6 500 человек, собравшихся в Громадном зале, аплодировали стоя.

Лишь выполнение одной данной песни разрешило бы, дабы имя Тамары Миансаровой выяснилось в золотом фонде мирового певица Тамара Миансароватворческого наследия. Но в репертуаре певицы целый перечень, выражаясь современным языком, суперхитов: «Летка-Енка», «Мелодия любви», «Топ-топ, топает кроха», «Тёмный кот» и др. Быть может, рецепт таковой популярности певицы в том, что она понимала, как принципиально важно первое выполнение. Станет песня популярной либо нет, сильно зависит от того, как певец преподнесет ее слушателю. Поэтому исходя из этого она ни при каких обстоятельствах не выполняла песен, каковые уже были в репертуаре других исполнителей. Она всегда думала, что эти песни чужие, это чужое творчество, и любой исполнитель должен создавать что-то свое.

Ожившее мгновение в песнях Тамары Миансаровой

А создавать свой неповторимый образ в каждой песне получалось Тамаре Миансаровой, как никому другому. Любая песня в ее выполнении – это отшлифованное и шепетильно продуманное вокальное произведение. Каждое произведение – это не просто спетая песня, это фактически повесть, новелла со своей режиссурой, характером, мизансценами. Практически неуловимыми штрихами, интонациями певица создавала неповторимый образ в каждой песне. Выражаясь театральным языком, Тамара Миансарова «входила в образ», причем рождение образа происходило на глазах у зрителя.

Возьмем песню «Солнечный круг». Она несет в себе все то, что необходимо людям, пережившим ужасные военные годы. «Тёмный кот» – и несчастное животное реабилитировано кроме того в глазах самых суеверных … «Песня о морском сатане» содержит столько темперамента, эйфории, энергии, заполоняющих зал, что слушатель оказывается под влиянием чар рыцаря морской стихии. «Забудь» – и лишь тот, кто ни при каких обстоятельствах не терял любовь не отыщет свои интонации в данной мелодии. Задорная песня «Я не красивая женщина» – броское подтверждение тому, что не только о БАМе и стройотрядах пели. «Лунный свет» – и перед нами лунная дорожка, практически ангельский голос передает зрителю разговор звезд. «Лебединая песня» – и вырастают крылья за спиной, в силу того, что «свора лебедей по небу спешит, … под облака маня»…

В репертуаре певицы были песни с самым разнообразным жанровым диапазоном, от героических баллад и драматических новелл до задорных песенок и детских произведений. И для каждой из них Тамара Миансарова создала свой неповторимый образ, и потому пластинки с ее песнями до сих пор систематично переиздают.

Репертуар Тамары Миансаровой складывался из более чем 400 песен, исполняемых певицей на русском, украинском и польском языках. Многие композиции стали шлягерами.

«Ай-люли»

«Аленький цветочек»

«Бабушка, научи меня танцевать»

«Багульник»

«Вальc расставания»

«Глаза на песке»

«Гроздья рябины»

«Давай ни при каких обстоятельствах не ссориться»

«Дикие гуси»

«Золотой ключик»

«Кохай мене»

«Коханий»

«Крылья успеха»

«Лебеди мои»

«Летка-енка»

«Мамин праздник»

«Нас копируют дети»

«Парасольки»

«Последний звонок»

«Пускай постоянно будет солнце»

«Рассветные года»

«Рыжик» (кавер-версия песни «Rudy rydz», оригинал выполняла польская певица Хелена Майданец).

«Топ-топ»

«Тёмный кот»… и много других. Большинство записей была размагничена по указанию управления страны в 1970-х годах.

Audio CD с песнями Тамары Миансаровой

2002 – «Тамара Миансарова. Звезды, каковые не меркнут. Ожившее мгновение»

2004 – «Тамара Миансарова. Тёмный кот и другие хиты»

2005 – «Тамара Миансарова. Золотая коллекция ретро»

2006 – «Тамара Миансарова. Звездные имена»

2006 – «Звезда Тамары Миансаровой»

2006 – «Тамара Миансарова. Гроздья рябины. Золотая коллекция Ретро»

2008 – «Тамара Миансарова. Сказка о любви» (серия «Легенды»)

2008 – «Тамара Миансарова. Песни для детей и их своих родителей»

2008 – «Тамара Миансарова. Песни украинских авторов»

2010 – «Звезды советской эстрады. Тамара Миансарова»

2011 – «Тамара Миансарова. Тёмный кот»

Видео

2007 – «Золотая коллекция ретро. Тамара Миансарова» – сборник клипов различных лет.

Тамара Миансарова

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *