Четверг , 18 апреля 2024

Тамара Миансарова – Соловей Москвы

 

Культурная и грамотный Тамара Миансарова запомнилась зрителю своим пленительным шармом и чарующим обаянием… Песню можно считать успешной, в то время, когда ее поют за столом либо на улицах.

Сорок лет назад так распевали «Тёмного кота», «Летку-енку» танцевала любая свадьба, а «Руды-рыдз» юноши напевали вслед всем рыженьким девчонкам. Пришли эти песни в народ благодаря самой популярной в те годы исполнительнице Тамаре Миансаровой. Шлягерами стали и многие другие песни в ее выполнении: «Глаза на песке», «Давай ни при каких обстоятельствах не ссориться», «Топ-топ, топает кроха». Она ни при каких обстоятельствах не считала себя звездой, не смотря на то, что собирала полные залы и стадионы на свои концерты. А какое количество эстрадных певцов может похвалиться дипломом Столичной консерватории?!

 

Баллада о Тамаре Миансаровой

 

Заслуженый артистка России Тамара Миансарова была одной из самых популярных певиц эстрадной сцены в 1960-х годах. Ей рукоплескали не только соотечественники, но и любители песни многих государств-членов Евросоюза.

 

А появилась певица в Кировограде 5 марта 1931 года. Папа Тамары, Григорий Ремнев – был представителем творческой профессии, певица Тамара Миансарова работал в Одесском музыкальном театре драмы и комедии артистом. Супружеская жизнь своих родителей не заладилась, и через полгода по окончании рождения дочери папа ушел из семьи. Матери, Анастасии Федоровне, было тяжело одной растить ребенка. Не зная, как прокормить Тамару, она кроме того пробовала покинуть ее в доме ребенка. Быстро одумалась, возвратилась, и забрала девочку со словами: «Томочка, погибнем – так совместно!».

 

Папа был не просто артистом, он кроме этого пел в церковном хоре. Пением увлекались и мать Тамары Григорьевны, и две тетушки. Не удивительно, что интерес к пению проявился и у маленькой Тамары. Песня была значимой частью жизни семьи, и уже в раннем детстве девочка не желала отставать от старших. Дебют Тамары Миансаровой прошёл в 4-летнем возрасте, в то время, когда на сцене кировоградского Дома культуры она продемонстрировала сходу пение, танец и художественное чтение. Ее выступление в первый раз было увидено прессой, и в местной газете появилась первая «важная» рецензия.

 

В то время, когда матери наконец-то удалось получит работу на завод, ее отправили на Олимпиаду искусств в Киев. Как победительница Олимпиады она была приглашена в Минск – работать солисткой на радио и в хоре театра оперы и балета. Но началось то, к чему никто не готовься – война. Семья оказалась в оккупированном Минске. Мама Тамары пережила и ранение, и высылку в Сибирь, и возвращение в Беларусь. Ее опять взяли работать на радио, а дочь приняли в музыкальную школу при Белорусской консерватории.

 

Вперед к славе

 

По окончании окончания школы Тамара Миансарова решила продолжить образование в Столичной консерватории.певица Тамара Миансарова Но, ей напрямую сказали, обучаться она обязана лишь в Беларуси. И дабы не оставалось сомнений в серьезности советы, ей отказались выдать документы об окончании школы. Но своенравная женщина все-таки отправилась покорять Москву. В то время, когда в приемной рабочей группы попросили предъявить документы, она продемонстрировала афишу о своем выступлении с оркестром Минской филармонии. В подтверждение подлинности афиши, она блестяще сыграла концерт Ференца Страницы, взяла пять с плюсом и была принята. В Беларусь запрос удостоверится, что документы в порядке.

 

Мало кого имело возможность покинуть равнодушным увлеченность, с которой Тамара выполняла произведения великих авторов, Бетховена, Баха, Страницы, Шопена… Но также Тамара Миансарова владела весьма прекрасным лирическим сопрано, исходя из этого она факультативно занималась на вокальном отделении.

 

Будущая певица окончила консерваторию в 1957 году, и по распределению попала в ГИТИС концертмейстером.певица Тамара Миансарова Но не об этом она грезила, и не ощущала она творческой реализации на этом месте. И уже через три месяца она ушла в эстраду. Имея всего три песни в репертуаре Тамара рискнула поучаствовать во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Жюри конкурса было в восхищении от для того чтобы блистательного выполнения вальса Штрауса под личный сопровождение на рояле и удостоило исполнительницу третьей премией.

 

Еще на протяжении учебы в консерватории Тамара вышла замуж за пианиста Эдуарда Миансарова. Скоро появился сын Андрей, но супружеская жизнь не сложилась.

 

Победы Тамары Миансаровой

 

В то время, когда у юный исполнительницы появилась задача, петь на эстраде либо играть на певица Тамара Миансаровафортепиано, казалось, сама будущее посоветовала ответ. Миансарова поехала на первые гастроли, каковые сопровождались ошеломительным успехом. Некоторое время она выступала со своей программой в оркестре известного Лаци Олаха, а в 1960 году в Столичном мюзик-холле она уже приняла участие в спектакле «В то время, когда зажигаются звезды» наровне с такими артистами, как Марк Бернес, Кира Смирнова и Капитолина Лазаренко. Тут она ощущала себя на своем месте, тут так тепло принимали ее зрители, и оказавшись на эстрадной сцене, юная артистка уже не смогла с ней расстаться.

 

Особенно впечатляющим для Тамары Григорьевны было участие в VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки в 1962 году. Победа на этом фестивале стала совсем неожиданной, поскольку ее выступление кроме того не было запланировано. Миансарова находилась в Финляндии с многочисленной творческой группой вместе с Муслимом Магомаевым и другими советскими исполнителями. Нежданно стало известно, что один из артистов заболел. Ему безотлагательно искали замену, и выбор пал на Тамару. Она выступила с ансамблем Игоря Гранова, выполнив радостную песенку «Ай-люли». певица Тамара МиансароваКаково же было удивление многих, кроме того самой Миансаровой, в то время, когда эта мелодия стала весьма популярной. Все участники фестиваля подхватили незатейливую мелодию, а исполнительница взяла первую премию и золотую медаль.

 

Поэтому у нее первой в СССР в репертуаре появился твист – сперва польский «Руды-рыдс» («Рыжик»), а позже и отечественный «Тёмный кот». А в 1963 году в польском Сопоте она взяла Гран-при за выполнение песни «Пускай постоянно будет солнце». Причем она была первой из советских исполнителей, кто был удостоен данной награды. Более того, она так полюбилась полякам, что те выпустили духи называющиеся «Тамара». Это был немыслимый, грандиозный успех, ее выясняли на улице. В прессе ей дали имя «соловей Москвы». По окончании для того чтобы успеха песни в Сопоте, она была включена во все концерты Миансаровой. Эта песня ассоциируется в первую очередь с именем Тамары Миансаровой как визитка певицы.

 

Шахтерская дива

 

На протяжении работы в «Москонцерте» Тамара Миансарова не угодила помощнику Екатерины Фурцевой – тогдашнего министра культуры. певица Тамара МиансароваНа всех официальных приемах он практически не давал певице прохода. В следствии нежданно она провалилась сквозь землю с экранов телевидения, ее прекратили производить заграницу. Пленки на радио размагничивали, уже отснятый фильм-концерт «Солнечная баллада», составленный из музыкальных клипов Тамары Миансаровой, так и не был продемонстрирован зрителю. Ходили слухи, что певица то ли уехала в Израиль, то ли не возвратилась из поездки в Соединенных Штатах. Концертные залы в столице закрыли двери для обожаемой зрителями певицы. А в то время, когда имя Тамары Григорьевны выяснилось в перечне кандидатов на звание заслуженной артистки, все документы необычным образом провалились сквозь землю. Певица не привыкла сдаваться, и решила покинуть «Москонцерт».

 

Первый секретарь Донецкого областного комитета выяснил, что Миансарова подала заявление об уходе из «Москонцерта» и внес предложение перейти в областную филармонию. Певица приняла это предложение и проработала 12 лет в Донецкой филармонии. За это время Миансарова довольно много гастролировала по стране. Столичная звезда выступала в поселках и клубах, в шахтерских городах и в конторах шахт. И в любой момент ей были рады, благодарная публика принимала весьма тепло, она делается любимой певицей в Донбассе, она кроме того была отмечена знаком «Шахтерская слава», чем весьма дорожила.

 

певица Тамара Миансарова

 

С мужем Марком Фельдманом

 

Р. S.

 

Тамара Григорьевна смогла возвратиться в Москву, но появившийся около нее вакуум так и не рассеялся. Работать ей так же, как и прежде не давали под различными предлогами вплоть до 1988 года. И наконец, посвятив сцене 30 с лишним лет, Тамара Миансарова, уже заслуженная артистка Украины и кавалер ордена «Символ Почета», получает звание заслуженый артисткой России.

 

Попытки предать забвению певицу не смогли поменять ее популярность. Ее творчество всегда было пользуется спросом, ее голос оставался привлекательным. Она проводила бессчётные встречи со зрителями, приняла участие как член жюри в музыкальных конкурсах, преподавала вокал в ГИТИСе. В репертуаре Тамары Миансаровой более 140 песен. Не обращая внимания на преклонный возраст, она готовила новые песенные программы. А в 2006 году в честь Тамары Григорьевны у концертного зала «Россия» в Москве была заложена звезда. А недавно вышел новый альбом известных песен исполнительницы в новой аранжировке сына певицы музыканта и композитора Андрея Миансарова.

 

Последние годы жизни певица была прикована к постели по окончании перенесенной операции на шейке бедра. Был перенесен и инфаркт. Тамара Миансарова умерла 12 июля 2017 года, но с поклонниками навсегда остался ее голос и песни.

 

ФАКТЫ

 

1966 год был особенно успешным для Тамары Миансаровой. В столицах 6 государств (СССР,певица Тамара Миансарова ГДР, Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии) проводился конкурс эстрадной песни «Дружба». По условиям конкурса любой участник должен был выполнить а также и песню той страны, где проходил тур. Сходу 4 первые премии взяла на этом конкурсе Миансарова.

 

***

 

В 1980-е годы польский журнал «Панорама» назвал четверку самых популярных певцов за прошлые 25 лет. По версии журнала перечень лучших составляли: Эдит Пиаф, Карел Готт, Шарль Азнавур и Тамара Миансарова.

 

***

 

В свободное время певица увлекалась вязанием, шитьем, профессионально занималась выделкой меха и обожала рисовать.

 

***

 

У Тамары Григорьевны имеется так же дочь Екатерина. Ее папа – Игорь Хлебников – занимавший ранее пост директора коллектива певицы. С нынешним мужем – скрипачом Марком Фельдманом – Тамара Миансарова прожила более 25 лет.

 

Тамара МИАНСАРОВА — Ты придёшь

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *