Пятница , 29 марта 2024

The Eagles – Орлиное рок-гнездо

 

 

Группа The Eagles считается самой «американской» из всех американских коллективов, и третьей по популярности и количеству реализованных записей по окончании The Beatles и Led Zeppelin.

Разве этого мало, дабы по окончании сорока с лишним лет уйти на заслуженный покой? Но нет, они не планируют покидать сцену и ставить инструменты в угол. Так же, как и прежде (хоть и редко) удачно гастролируют, собирая залы поклонников.

 

Калифорния – колыбель The Eagles

 

Они прошли на пути своего успеха все стадии – неизвестность, игру на мелких площадках, появление первого хитового сингла, альбома. После этого пришла слава, а с нею деньги, алкоголь, наркотики… У них все это было. «Не знаю точно, какими мы останемся в памяти людей. Но, возможно, когда-нибудь люди скажут, что у нас были весьма кроме того хорошие песни. Мы гордимся собой только по причине того, что все участники нашей группы до сих пор живы, в отличие от многих музыкантов нашего поколения», – сказал Дон Хенли.

 

Знатоки истории рок-музыки едины во мнении – участникам будущей группы The Eagles повезло собраться совместно в необходимое время и в нужном месте. Это был город Лос-Анджелес, на дворе был конец группа The Eagles 1960-х годов. Меломаны уже устали от психоделики, пресытились они и другими популярными направлениями, потянуло на более несложный рок, который будет понятен без «градуса» либо «допинга».

 

Сейчас будущее привела в столицу Калифорнии гитаристов Рэнди Мейснера, Берни Лидона, Гленна Фрея и барабанщика Дона Хенли. Любопытно, что любой из них владел неслабыми вокальными данными и к этому времени уже имел музыкальный опыт в других коллективах.

 

«Орлята» обучаются летать

 

Сначала они позиционировали себя только как аккомпаниаторы и выступали с Линдой Ронстадт. Но уже за первый год их совместной работы амбиции победили, и будущие «орлы» покинули гнездо в отыскивании собственной стези. Вот так в 1971 году в Калифорнии появилась новая рок-группа, одна из многих. История не оставила нам имени того, группа The Eagles кто поэтому придумал группе наименование The Eagles, по всей видимости музыканты были переполнены жаждой взлететь и парить, замечая за тем, как другие коллективы бесплодно пробуют дотянуться до их вершины.

 

Практически так и произошло. Под свое крыло рокеров взял менеджер Линды Ронстадт. Он подписал с ними договор и уже в начале 1972 года послал в Англию на запись альбома. Дебют был потрясающим. Сходу три песни из пластинки оказались в двадцатке хитов – «Take It Easy», «Peaceful Easy Feeling», «Witchy Woman». О таком успехе и грезить не приходилось.

 

Эту победу запрещено было назвать случайной. Да, их творчество совпало с запросами аудитории и веянием времени, попытался и продюсер, но сами музыканты приложили максимальное колличество усилий, дабы выбиться в люди. Их репетиции проходят вдалеке от посторонних взоров и ушей. Сейчас участники группы отрабатывали каждое движение, любой аккорд и вокальную интонацию, доводя до совершенства собственное звучание. На их концертах не бывает импровизаций, и нет ничего, что может вынудить музыкантов отойти от нот. Этого правила они придерживаются вот уже более сорока лет. группа The Eagles На сцене не может быть никакой самодеятельности, все заблаговременно выучено и отрепетировано, доведено практически до автоматизма. От этого музыка The Eagles нисколько не теряет живости, напротив, это верховный уровень профессионализма – никто из участников группы не разрешает себе вольностей на сцене, неожиданных поворотов, сорванных концертов либо фальшивого звучания. Допустимо исходя из этого еще задолго до легендарной «Hotel California» они стали знаковой американской группой.

 

В отыскивании колорита

 

По окончании дебютного альбома музыкальные критики сочли «орлов» очередным обычным кантри-бэндом, коих и без того хватало на просторах Америки. Но парни не сдались и решили попытаться себя в более важном направлении кантри-оперы. В работе над вторым альбомом The Eagles сложился и авторский дуэт Гленна Фрея и Дона Хенли. Новая пластинка подарила миру такие хиты, как «Tequila Sunrise» и «Desperado», уступив по популярности дебютной пластинке. группа The Eagles Коллектив остро нуждался в эксклюзивности, в первую очередь музыки, дабы стать первыми, а не одними из многих.

 

В этом деле помогли новые менеджер и продюсер, и альбом 1974 года «On the border», который стал важным. Для записи данной пластинки «орлы» пригласили гитариста Дона Фелдера, который принес собственноручно сделанный двугрифовый инструмент, и поразил музыкантов мастерством выполнения. Вот так свежая кровь и золотые руки Фелдера помогли The Eagles отыскать то самое недостающее неповторимое звучание и стать самобытной группой.

 

Колоритный альбом за три месяца стал «золотым», побывал в Топ-10 и послал к вершине хит-парада сходу три композиции «The best of my love», «James Dean» и «One of these night». Кроме того скептически группа The Eagles настроенная Европа раскрыла свои объятия перед The Eagles, что уж сказать о самих американцах. Концертные залы были заполнены до отказа и потребовали «хитового» продолжения.

 

Новый альбом оказался венцом их успеха. Пластинка «One of these nights» стала «платиновой» и заслужено завоевала титул лучшего сборника 1970-х годов. Популярный сериал взял песню «Jorney of sorcerer» в качестве заставки, хит «Lyin’ eyes» завоевал премию Grammy, а гитариста Ренди Мейснера по окончании песни «Take it to the limit» причислили к хитмейкерам. Один Берни Лидон оказался как бы не у дел, и по окончании мирового турне покинул группу.

 

Золотая эра The Eagles

 

Участники коллектива желали видеть в своих рядах не просто гениального исполнителя, а креативного создателя таких вещей, каковые были бы новым словом в музыке. Таким продуктивным членом группы The Eagles стал музыкант Джо Уолш, у которого за плечами было пара сольных альбомов и работа в популярных коллективах. Неизвестно, по каким соображениям он решил влиться в The Eagles, но такое соединение группа The Eagles дало непревзойденные результаты. На весь год группа уехала на гастроли, забросив студийные записи. Коммерческий успех концертов восхищал не только музыкантов, но и менеджеров.

 

За год концертов, звучание которых, согласно точки зрения критиков, больше начало напоминать хард-рок, у группы накопилось много материала. Собрав все лучшее воедино, «орлы» записали легендарный альбом «Their greatest hits», который стал диском года. Лишь представьте, эта пластинка трижды становилась «платиновой» и до наших дней удерживает лидерство среди самых реализовываемых, опередив кроме того «Thriller» Майкла Джексона.

 

А дальше был 1976 год и альбом, ставший визиткой The Eagles на все времена и для всех континентов. По окончании выхода «Hotel California» группа ни с чем другим уже и не ассоциировалась, не смотря на то, что шлягерами стали практически все песни из этого альбома. Пять композиций написал ударник Дон Хенли и стал негласным фаворитом коллектива. Данный редкий случай, в то время, когда барабанщик еще и прекрасный вокалист, группа The Eagles да к тому же и песни пишет, сказал оригинальности группе.

 

В текущий год США праздновали 200-летний юбилей, и музыканты сравнили отчизну с громадным удобным отелем, куда любой может поселиться, но не все смогут быть тут как дома. Песня «Hotel California» звучала во всех музыкальных эфирах, стала знаком 1970-х годов и за год побывала во всех хит-парадах. Но как ни безрадостно, именно она стала лебединой песней великой рок-эры. Вот так группе The Eagles довелось стоять у истоков рок-движения и в него же закрывать дверь.

 

Плата за популярность

 

Закат золотого века в рок-музыке сказался и на творчестве «орлов». Из их гнезда вылетел Ренди Мейснер, создав вакансию для Тимоти Шмидта. Началась волна опытов, применения новых инструментов и поиска свежего звучания. Долгое напряжение, постоянные концерты, изматывающие репетиции давали о себе знать, и обязательно проявлялась вторая – не наилучшая сторона славы и популярности.

 

Группу The Eagles, как и многих, не обошли неприятности с законом и пагубная зависимость группа The Eagles от наркотиков и алкоголя. Наряду с этим «орлы» ни в чем себе не отказывали и жили, как говорится, на широкую ногу. Время от времени музыканты пользовались личным самолетом по таким мелочам, словно бы это была машина такси.

 

Драки, болезни, стычки со стражами правопорядка – все это было обыденностью для участников The Eagles. Гленн Фрей за любовь к марихуане был прозван «Косяком». Дона Хенли арестовывали и обвиняли в хранении марихуаны и кокаина. Его оштрафовали, дали два года условного срока и обязали посещать нарколога. В определенный момент музыканты группы просто стали ненавидеть друг друга.

 

По окончании нового «платинового» альбома и турне по Соединенным Штатам музыканты приняли, быть может, единственно верное для себя решение и заявили в 1982 году о прекращении существования The Eagles. Это подвигло каждого из них заняться своими сольными проектами, но ошеломительного успеха никто из них достигнуть не смог.

 

Новый век

 

Отдохнув друг от друга пара лет, наряду с этим ни при каких обстоятельствах не теряя связи, в 1994 году «орлы» слетелись снова группа The Eagles своим золотым составом. За это время им удалось избавиться от губительных привычек, очень многое переосмыслить и верно расставить приоритеты. Необходимо признать, что записанный альбом «Hell freezes over» не стал прорывом, хоть и был коммерчески успешным. Следующего диска называющиеся «Long road out of eden» пришлось ожидать целых 15 лет. Параллельно музыканты продолжали работать над своими сольными альбомами и выступать поодиночке.

 

Заключительный их тур завершился в 2011 году и был признан журналом Forbes вторым по окончании Пола Маккартни по денежным сборам. В этот самый момент музыкантам имеется, над чем призадуматься. В случае, если зрители до сих пор идут на их концерты, значит, они еще ожидают от своих кумиров чего-то грандиозного и стоящего.

 

ФАКТЫ

 

В городе Уинслоу (штат Аризона) установлена статуя в честь группы The Eagles. Муниципальные власти решили дать дань уважения музыкантам за то, что те увековечили наименование группа The Eaglesгорода в одном из своих хитов – «Take it easy». Медная статуя человека с гитарой украшает одну из главных улиц города.

 

***

 

Альбом «Hotel California» попал на 37-е место в списке величайших сборников по версии журнала «Rolling Stone». Одноименная песня держалась на верхней строке хит-парада Billboard и была удостоена премии Grammy, но музыканты The Eagles не пошли на награждение лишь по причине того, что Дон Хенли уверенный в непрозрачности самой премии.

 

Eagles / New kid in town (Live 1977)

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *