Пятница , 26 апреля 2024

Пол Маккартни – Рыцарь рок-музыки

 

 

Данный музыкант не испытывает недостаток в подробном представлении. В любой стране мира кроме того далекие от музыки люди хотя бы раз в жизни слышали имя Пола Маккартни и знают его как одного из фаворитов легендарной группы The Beatles.

Его творчество отмечено шестнадцатью статуэтками премии Grammy, он стал кавалером ордена Англии, много раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса, и вдобавок он – гениальный продюсер, живописец и деятельный борец за права животных. Вот таковой он многогранный и неповторимый – господин Пол Маккартни.

 

Ливерпульский скромняга

 

Будущее распорядилась так, что Джеймс Пол Маккартни появился на свет в Ливерпуле, который был одним из флагманов промышленной революции. Будущий кумир миллионов появился 18 июня в тяжелый 1942 год. По окончании войны семья Маккартни хоть и не испытывала острой потребности, но жила весьма робко, что повлияло исполнитель Пол Маккартни на воспитании и мировоззрении Пола. Кроме того став миллионером, он навсегда остался экономным.

 

Первые музыкальные шаги мальчик сделал еще в начальной школе, где он в первый раз оказался на сцене с музыкальной композицией, которую позднее, по собственному признанию, кроме того не имел возможности отыскать в памяти. Пол говорил, что это была некая песенка, связанная с коронацией королевы Елизаветы II. Тогда столь юный музыкант удостоился приза за первое выступление. Пол испытал ужас перед публикой, но громадная сцена уже тогда манила его, покинув след в душе ребенка.

 

В 14 лет Маккартни с младшим братом остался без матери, она погибла от рака груди. Папа не разрешил детям замкнуться и уйти в себя с грустными мыслями. Он окружил их заботой, вниманием и любовью, делал упор на культурном воспитании, водил мальчишек на концерты и игрался с ними на домашнем пианино, поскольку мать так желала, дабы ее дети стали выдающимися людьми и говорили на языке английских аристократов. Позднее Пол довольно часто вспоминал привитые матерью качества. Благодаря ее стараниям Маккартни сказал без ливерпульского выговора, легко сходился с людьми и не имел неприятностей в общении.

 

Первая гитара Пола Маккартни

 

Дабы еще больше занять ребенка, папа подарил Полу на сутки рождения старенькую трубу. Тот с разрешения Маккартни-старшего обменял ее на первую в своей жизни акустическую гитару, на которой перестроил струны под свой лад, поскольку Пол – левша. Он стал деятельно осваивать игру на инструменте, копировал звезд того времени и пробовал наигрывать хиты пионеров рока – Литтл Ричарда и Элвиса Пресли. Сейчас юный музыкант начал пробовать писать личныеисполнитель Пол Маккартни мелодии. А позже уже было его знакомство с Джоном Ленноном.

 

Началось все с того, что один из школьных друзей Пола, который время от времени игрался в группе Леннона называющиеся The Quarrymen, пригласил Маккартни на выступление коллектива в холле одной из церквей. Первая встреча двух музыкантов случилась летом 1957 года. Именно это знакомство стало для обоих важным. Выполнив пара композиций перед участниками The Quarrymen, Пол доказал на этом спонтанном прослушивании, что достоин являться членом ансамбля. Эти летние каникулы он запомнил на всю жизнь. Они планировали с Джоном, разучивали новые аккорды, записывали в тетрадку свои пробные творения, обязательно выводя на каждой странице фразу: «Уникальная композиция Леннона-Маккартни». Скоро Пол уговорил Джона принять в группу своего друга Джорджа Харрисона, а позже The Quarrymen купила новое имя – The Beatles.

 

В составе четверки

 

Взбираться на вершину музыкального Олимпа The Beatles было отнюдь не так просто, юные дары из ансамбля прошли нелегкий путь к успеху. В течении группа The Beatlesвсех лет существования этого воистину неповторимого коллектива, Пол Маккартни был настоящей творческой зажигалкой, он неизменно придумывал новые песни, не давал группе поддаться звездной болезни, всячески призывал своих друзей отказаться от безделья, пробовал не допустить застой и творческий кризис, который часто охватывает великих музыкантов. К сожалению, этих усилий Пола Маккартни выяснилось слишком мало, и в канун нового 1971 года музыкант решил официально расторгнуть партнерство с группой The Beatles. Пол подал в суд против своих сотрудников и менеджера группы, посчитав, что обстановка просто не имела другого решения.

 

Пол и Линда

 

Так началась его сольная карьера, длящаяся сейчас. Он выполняет композиции послебитловского времени и ветхие, проверенные временем хиты ливерпульской четверки. Создание своего собственного проекта стало чем-то вроде отдушины для Маккартни. Это было необычным средством выхода из того душевного кризиса, в котором он оказался по окончании разрыва творческих взаимоотношений с участниками группы The Beatles. Необходимо признать, что во многом Пол так и остался заложником песен, созданных в период расцвета этого ансамбля.

 

За три года до этого в одном из английских дискотек он познакомился с фотографом Линдой Истман. Эта встреча не предвещала никакого романа – Линда желала сделать исполнитель Пол Маккартнипара фотографий четверки и грезила поразить Леннона. Их следующая встреча случилась через год в Нью-Йорке, где Пол и Джон были на презентации нового звукозаписывающего лейбла. Линда, отправляясь на фотосъемку, попросила Маккартни побыть пару часов с ее 4-летней дочкой. В то время, когда она возвратилась, то увидела, как за столь маленький период сблизилась ее Хизер и широко знаменитый музыкант. Линда сделала пара трогательных фото. Возвратившись в Лондон, Пол взял посылку с громадным фото, на котором девочка так честно обнимала его. Это так растрогало Маккартни, что их отношения стали развиваться с быстрой скоростью. В марте 1969 года влюбленные пошли под венец, а скоро на свет появилась их первая неспециализированная дочь – Мэри. Говорят, что Пол и Линда были одной из самых преданных и любящих пар шоу-бизнеса. Они жили на громадной ферме, гуляли по своим любимым полям, держась за руки, воспитывали трех дочерей и одного сына, разводили лошадей и овец. Линда заботилась о муже, а он постоянно пел ей серенады. Так длилось тридцать лет, пока смерть Линды от рака не разлучила их.

 

Сольный альбом

 

Весной 1970 года Маккартни возвратился из Шотландии, где пребывал в добровольном уединении совместно со своей семьей, и привез материал для первого сольного альбома. Всего через месяц пластинкаисполнитель Пол Маккартни «McCartney» оказалась на вершине чарта Billboard.

 

Альбом открывала песня «The Lovely Linda» («Красивая Линда»). Для Маккартни творчество и супружеская жизнь стали неразрывны. Пол кроме того не желал выходить на сцену без своей любимой жены. А создав новую группу, он «забронировал» в ней место клавишника для Линды, которая тогда по большому счету не умела играться ни на каком музыкальном инструменте. Она не растерялась и объявила, что будет петь с мужем, не смотря на то, что ни при каких обстоятельствах этого не делала, и будет играть на пианино, не смотря на то, что ни разу в жизни за него не садилась. Кстати, мысль дать новой группе наименование «Wings» («Крылья») пришла в голову поэтому Линде, которая имела возможность необычным образом совмещать обязанности заботливой матери четверых детей, любящей жены, домохозяйки, а сейчас еще и клавишника. В признательность за это Пол Маккартни посвятил своей любимой супруге невероятно чувственные песни «Maybe I’m Amazed», «Calico Skies», «My Love», «No More Lonely Nights» и многие другие.

 

Новые успехи

 

В 1980 году Маккартни продолжил опыты в творчестве и подготовил альбом «McCartney II», все партии в котором записал сам. Следующая новинка была выпущена через год, исполнитель Пол Маккартниа позже случилось убийство Джона Леннона, которое стало для Пола потрясением. К тому времени их отношения понемногу наладились. В память о Джоне он записал с Джорджем Харрисоном, Ринго Старром и Элтоном Джоном песню «All Those Years Ago».

 

Пол весьма деятельно работал, производя один релиз за другим, за что заслуженно получал свои музыкальные призы. Наряду с этим еще с первых лет существования The Beatles он довольно много композиций создавал для других музыкантов. Самым известным таким «подарком» стала песня «I Wanna Be Your Man» в исполнении выдающихся Rolling Stones. Одним из последних примеров сотрудничества Маккартни с сотрудниками есть песня «FourFiveSeconds», записанная певицей Рианной при участии Пола и американского рэпера Канье Уэста.

 

Активная жизненная позиция

 

Кроме этого Пол Маккартни стал широко известен как приверженец вегетарианства и деятельный борец за права животных. Он говорит, что на такую его позицию повлияло впечатление, исполнитель Пол Маккартни произведенное замеченным в юные годы диснеевским мультипликационных фильмов «Бэмби». Также, он участвует в акциях против распространения генетически модифицированных продуктов, применения противопехотных мин, поддерживает идею запрета охоты и организовывает многие благотворительные концерты.

 

Еще одним важным увлечением Пола стала живопись. Но любовь к этому искусству появилась у него не сходу. Как и его приятель Джон Леннон, раньше светло синий пологал, что писать картины смогут лишь те люди, каковые окончили Академию художеств. Первая выставка его работ прошла в 1999 году, среди полотен экспозиции были портреты Энди Уорхола, Джона Леннона и Дэвида Боуи.

 

Не обращая внимания на солидный возраст, жизнь Пола Маккартни так же, как и прежде бьет ключом, он не потерял творческой энергии, продолжает создавать новые песни, ищет новые формы выражения себя и ни при каких обстоятельствах не останавливает своей публичной деятельности.

 

ФАКТЫ

 

В одном из интервью Пол Маккартни поведал, что в юные годы был влюблен в английскую королеву. Он подчернул, что Елизавета II была красоткой с привлекательной фигурой. исполнитель Пол МаккартниНи на одной из своих встреч с королевой господин Пол не воспользовался возможностью поведать ей о своих детских эмоциях, не смотря на то, что довольно часто упоминает об этом в прессе, сохраняя надежду, что она прочтет.

 

***

 

Пол Маккартни выступил на церемонии открытия английской Олимпиады в 2012 году и взял за это символическую плату в 1 фунт. В действительности Пол с другими известными музыкантами дал согласие отыграть на грандиозном шоу совсем безвозмездно, но указать гонорар в договоре «настойчиво попросили» педантичные юристы. Вот так звезды взяли меньше двадцатой части от цены самого недорогого билета на открытие игр.

 

Paul McCartney & Bruce Springsteen — I Saw Her Standing There & Twist And Shout

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *