Вторник , 23 апреля 2024

Йозеф Гайдн. Отец симфонии

Данный композитор творил с надеждой на то, что его произведения окажут помощь людям стать хотя бы мало радостнее и послужат им источником бодрости и вдохновения.

С этими мыслями он приступал к своему любимому занятию. Йозеф Гайдн стал «отцом» симфонии, первооткрывателем других музыкальных жанров, он в первый раз написал на немецком языке светские оратории, а его мессы стали вершиной венской классической школы.

Сын каретного мастера

Йозеф Гайдн был удостоен многих почетных званий, стал членом музыкальных академий и обществ, а пришедшая к нему слава была заслуженной. Никто и предположить не имел возможности, что сын каретного мастера из Австрии добьется таких почестей. Появился Йозеф Гайдн 31 марта 1732 года в маленькой австрийской деревне Рорау. Его папа не имел никакого музыкального образования, но самостоятельно освоил игру на арфе, неравнодушной композитор Йозеф Гайднк музыке была и мать будущего композитора. С раннего детства родители нашли у Йозефа хорошие вокальные данные и слух. Уже в пятилетнем возрасте он звонко подпевал отцу, а позже обучился играть на скрипке и клавире и пришел в церковный хор выполнять мессы.

Дальновидный папа послал малолетнего Йозефа в соседний город к родственнику Иоганну Матиасу Франку – ректору школы. Тот обучал детей не только грамматике и математике, но и преподавал им уроки пения и игры на скрипке. Там же Гайдн овладел струнными и духовыми инструментами и обучился играть на литаврах, сохранив на всю жизнь признательность своему преподавателю.

Трудолюбие, упорство и природный прекрасный дискант сделали юного Йозефа известным в городе. В один раз в том направлении приехал венский композитор Георг фон Рейтер, дабы отобрать для своей капеллы малолетних певчих. Йозеф Гайдн произвел на него впечатление и в 8 лет попал в хор наибольшего собора Вены. Восемь лет юный Гайдн постигал мастерство пения, тонкости композиции а также пробовал придумывать духовные произведения для нескольких голосов.

Тяжелый хлеб

Самый сложный период для Гайдна начался в 1749 году, в то время, когда ему пришлось получать на жизнь уроками, петь в различных церковных хорах, сопровождать композитор Йозеф Гайднпевцам и играться в ансамблях. Наряду с этим юный человек ни при каких обстоятельствах не унывал и не терял тяги к постижению всего нового. Он брал уроки у композитора Николо Порпоры, а платил ему тем, что сам сопровождал его молодым ученикам. Гайдн штудировал книги по композиции и разбирал клавирные сонаты, до поздней ночи усердно придумывал музыку различных жанров. А в 1951 году в одном из пригородных венских театров поставили зингшпиль Гайдна называющиеся «Хромой бес». В 1755 году у него появился первый струнный квартет, а через четыре года – первая симфония. Эти жанры в будущем станут наиболее значимыми во всем творчестве композитора.

Необычный альянс Йозефа Гайдна

Полученная в Вене известность помогла молодом музыканту взять работу у графа Морцина. Поэтому для его капеллы Йозеф Гайдн написал первые пять симфоний. Кстати, за неполных два года работы у Морцина композитор успел связать себя брачными узами.композитор Йозеф Гайдн 28-летний Йозеф питал ласковые эмоции к младшей дочери придворного парикмахера, а она нежданно для всех ушла в монастырь. Тогда Гайдн то ли в отместку, то ли из каких-то других мыслей женился на ее сестре Марии Келлер, которая была старше Йозефа на 4 года. Их домашний альянс не стал радостным. Супруга композитора была сварливой и расточительной, она нисколько не ценила таланта мужа, сворачивала его рукописи в папильотки либо применяла их вместо бумаги для выпечки. Но, к удивлению, их супружеская жизнь в отсутствие любви, желанных детей и домашнего уюта длилась около 40 лет.

На работе у князя

Переломным в творческой жизни Йозефа Гайдна стал 1761 год, в то время, когда он подписал рабочий договор с князем Паулем Эстергази. Продолжительных 30 лет композитор занимал пост придворного капельмейстера аристократического семейства. Князь с родственниками жил в Вене лишь зимний период, а другое время приводил в своей резиденции в городе Эйзенштадте либо в поместье в Эстергази. Исходя из этого Йозефу пришлось на 6 лет уехать из столицы.композитор Франц Гайдн В то время, когда князь Пауль погиб, его брат Николаус расширил капеллу до 16 человек. В родовом имении работало два театра: один предназначался для выполнения опер и драм, а второй – для кукольных представлений.

Само собой разумеется, положение Гайдна было очень сильно зависимым, но для того времени это считалось совсем естественным. Композитор ценил свою сейчас уже безбедную жизнь и постоянно помнил о юношеских годах потребности. Время от времени его охватывала хандра и желание скинуть с себя эти путы. По договору Йозеф Гайдн был обязан придумывать те произведения, каковые захочет князь. Композитор не имел права их никому показывать, делать копии либо писать для кого-то другого. Он должен был все время находиться вместе с Эстергази. Вследствие этого Йозефу Гайдну так ни разу и не удалось побывать на родине классической музыки в Италии.

Но и у таковой жизни была вторая сторона. Гайдн не испытывал материальных и бытовых трудностей, исходя из этого имел возможность нормально заниматься творчеством. Целый оркестр был в его полном распоряжении, благодаря чему у композитора была красивая возможность для опытов и выполнения своих сочинений практически в любое время.

Поздняя любовь

 композитор Йозеф Гайдн

Замок-театр князя Эстергази

Четыре десятка лет Йозеф Гайдн посвятил симфонии. Он написал свыше сотни произведений в этом жанре. В театре князя Эстергази он поставил 90 опер. А в итальянской труппе этого театра композитор отыскал и позднюю любовь. Юная неаполитанская певица Луиджа Польцелли очаровала Гайдна. Страстно влюбленный Йозеф добился продления с ней договора, специально для нее упрощал вокальные партии, замечательно понимая ее возможности. Но Луиджа не принесла ему настоящего счастья – она была через чур корыстолюбива. Исходя из этого кроме того по окончании смерти жены Гайдн благоразумно на ней не женился а также в последнем варианте завещания уменьшил отведенную ей первоначально сумму в два раза, увидев наряду с этим, что имеется более нуждающиеся люди.

Слава и мужская дружба

Наконец настали времена, в то время, когда слава Йозефа Гайдна вышла за границы его родной Австрии. По заказу концертного общества Парижа он написал шесть симфоний, после этого взял заказы из столицы Испании. Его произведения стали издаваться в Неаполе и Лондоне, а соперничающие антрепренеры Туманного композитор Йозеф ГайднАльбиона приглашали его на гастроли. Самым необычным событием стало выполнение двух симфоний Йозефа Гайдна в Нью-Йорке.

В это же время жизнь великого композитора была озарена дружбой с Вольфгангом Амадеем Моцартом. Необходимо подчернуть, что их отношения ни при каких обстоятельствах не омрачались ни мельчайшим соперничеством либо завистью. Моцарт утверждал, что именно от Йозефа он в первый раз выяснил, как необходимо создавать струнные квартеты, исходя из этого посвятил «папе Гайдну» пара произведений. Сам же Йозеф считал Вольфганга Амадея величайшим из композиторов-современников.

Общеевропейский успех

По окончании 50-ти лет привычный уклад жизни Йозефа Гайдна резко поменялся. Он взял свободу, не смотря на то, что продолжал числиться у наследников князя Эстергази придворным капельмейстером. Сама капелла была распущена потомками князя, и композитор уехал в Вену. В 1791 году его пригласили на гастроли в Англию. Условия договора предполагали создание шести симфоний и выполнения их в Лондоне, и написание оперы и двадцати других произведений. Гайдну предоставили в распоряжение один из лучших оркестров, в котором работало 40 музыкантов. Полтора года, проведенных в Лондоне, стали для Йозефа триумфальными. композтор Йозеф ГайднВторые английские гастроли прошли с не меньшим успехом и оказались для него вершиной творчества. За две этих поездки в Англию композитор сочинил практически 280 произведений и получил степень доктора музыки Оксфордского университета – ветшайшего учебного заведения Англии. Король кроме того внес предложение композитору остаться в Лондоне, но тот отказался и возвратился в родную Австрию.

К тому времени на родине ему поставили первый прижизненный монумент неподалеку от деревни Рорау, а в столице был организован вечер, на котором раздались новые симфонии Гайдна и фортепианный концерт в исполнении ученика маэстро – Бетховена. В первый раз они встретились в Бонне, в то время, когда Гайдн ехал в Лондон. Сначала занятия шли напряженно, но Вольфганг постоянно относился к пожилому композитору с величайшим уважением, а после этого посвятил ему фортепианные сонаты.

В последние годы Йозеф Гайдн увлекся хоровой музыкой. Данный интерес у него появился по окончании визита грандиозного фестиваля в честь Георга Фридриха Генделя, организованного в Вестминстерском соборе. Гайдн тогда создал пара месс, и оратории «Времена года» и «Сотворение мира». Выполнением последней в Венском университете было отмечено 76-летие композитора.

Музыкальный протест

В начале 1809 года состояние организма маэстро совсем ухудшилось, он стал практически калекой. Неспокойными оказались и последние дни его жизни. Вена была захвачена армиями Наполеона, неподалеку от дома Гайдна упало ядро боеприпаса и больному композитору пришлось успокаивать слуг. По окончании капитуляции композитор Йозеф Гайднгорода Наполеон дал приказ поставить около дома Гайдна часового, дабы никто не тревожил умирающего. В Вене до сих пор ходит легенда, что ослабленный композитор практически ежедневно игрался австрийский гимн в знак протеста против французских захватчиков.

Не стало Йозефа Гайдна 31 мая того же года. Через пара лет потомки князя Эстергази решили перезахоронить маэстро в церкви города Эйзенштадт. В то время, когда гроб вскрыли, под сохранившимся париком не нашли черепа. Оказалось, что приятели Гайдна его тайно изъяли перед погребением. До 1954 года череп был в музее венского Общества любителей музыки и лишь в середине XX века был соединен с останками.

ФАКТЫ

Музыканты капеллы князя Эстергази довольно часто подолгу оставались в разлуке со своими семьями. В один раз они обратились к Гайдну, дабы тот озвучил князю их желание повидаться с родственниками. Маэстро придумал, как это сделать. Гости пришли послушать его новую симфонию. На пюпитрах были зажжены свечи и раскрыты ноты. По окончании первых звуков, валторнист отыграл часть своей партии, сложил инструмент, потушил свечу и ушел. Один за композитор Йозеф Гайдндругим так сделали все музыканты. Гости только недоуменно переглядывались. Ситуация согрела для, в то время, когда затих последний звук, и погасли все огни. Князь осознал уникальный намек Гайдна и позволил музыкантам отдохнуть от постоянного служения.

***

Солидную часть жизни Йозеф Гайдн страдал от полипов в носу. Как-то раз его приятель-хирург внес предложение удалить их и избавить композитора от мучений. Тот сначала дал согласие, зашел в операционную, заметил нескольких санитаров-здоровяков, которым предстояло держать маэстро, так испугался, что с криками выбежал из помещения, так и оставшись с полипами.

Гайдн. Прощальная симфония

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *