Четверг , 25 апреля 2024

Поющая девушка из Греции – Нана Мускури

На данный момент Нана Мускури – посол ЮНИСЕФ и депутат Европарламента. Приятели именуют ее просто Нана, и поклонникам она стала известной как Нана.

Одна из самых известных во всем мире греческих певиц за свою продолжительную карьеру где лишь ни выступала, с кем лишь ни пела, к примеру, с Хулио Иглесиасом и Демисом Руссосом, Сакисом Рувасом и Антонисом Ремосом. А ведь когда-то преподаватели кроме того не были уверены, что Нана по большому счету сможет когда-нибудь петь.

 

Рождена с песней

 

певица Нана Мускури

 

Пожалуй, лучше начать обрисовывать жизненный путь Иоаны Мускури с того, что эта замечательная леди появилась на свет субботним утром 13 октября на острове Крит в 1934 году. Через некоторое время семья переехала в Афины, и отец Наны получил работу киномехаником. Они жили в мелком доме, который размешался за огромным столичным кинотеатром. Его стенки окружали маргаритки и ароматный жасмин. Там находилась сцена – место мечтаний и волшебства.

 

Для мелкого ребенка это был не просто зал для просмотра фильмов, который повлиял на ее жизнь и карьеру. Сцена стала местом, где она отыскала любовь, мир, надежду… и признание, к которому стремилась всю жизнь. На киносеансах Нана вспоминала бедствующую военную Грецию. Сперва германскую оккупацию на протяжении Второй мировой войны, после этого более ужасную – греческую гражданскую войну.

 

Успокоение от военных детских лет искала в музыке. С нею была связана вся жизнь темпераментной греческой семьи. Мать будущей певицы имела хороший голос и сохраняла надежду, что две ее девочки – старшая Дженни и младшая Нана сделают хорошую музыкальную карьеру.

 

певица Нана МускуриОбе сестры брали уроки пения. Но настал тот сутки, в то время, когда семья оказалась в тяжёлом денежном положении и не имела возможности больше платить за обучение. Тогда преподаватель, который уже успел оценить способности одаренной Наны, внес предложение преподавать ей уроки безвозмездно, дабы девочка продолжила совершенствование вокала.

 

Не считая частных занятий, Мускури посещала Афинскую Консерваторию Музыки. За восемь лет классического обучения, девочка овладела техникой выполнения во многих музыкальных жанрах: пела джаз, блюз, священик; до поздней ночи слушала по радио Эллу Фицджеральд, Билли Холидей. Она их именовала «певицами с сердцем и душой». Нана Мускури восхищалась их умением соединять содержание стихов с музыкой, а позже эти эмоции передавать аудитории, и доносить их с этими эмоциями, каковые преодолевали каждые культурные и языковые преграды.

 

Нана Мускури: «Самое серьёзное – быть собой»

 

Нана думала, что доктор наук консерватории, у которого она занималась, был к ней несправедлив. Он в ультимативной форме заставлял ее петь лишь классические работы, дабы, повредив голос, не сделать обучение напрасным. Но Нана Мускури была не из тех, кого легко испугать – она упорно певица Нана Мускурипродолжала петь в различных жанрах и этому содействовало ее появление в афинском клубе «Zaki».

 

Уже в 1959 году Нану выбрали для участия в первом греческом песенном Фестивале. Она выполнила две песни, каковые взяли первый и второй призы. Мимис Плессас – так кликали композитора, который сделал певицу известной.

 

Авторами первой хитовой песни для Наны стали композитор Манос Хаджидакис и поэт Никос Гатсос. Оба занимали в греческой музыке не последнее место. Они стали не только приятелями Наны, но и сыграли важную роль в жизни и карьере начинающей знаменитости. Через год они написали для Наны Мускури еще два хита – «TIMORIA» и «KAPARISSAKI».

 

Маноса она именовала любимым композитором и сказала, что его музыка помогала грезить и воодушевляла стремиться к недостижимому. Забегая наперед, скажем, что с его песнями греческая певица объездила целый земной шар, и многие из них были базой репертуара и 35 лет спустя.

 

«Белая роза Афин»

 

Скоро она взяла первый приз на фестивале в Барселоне, где представила певица Нана Мускурипесню «XIPNA AGAPI MOU». Это была ее первая приз за пределами родной Греции. В 1961-м Нану пригласили на Берлинский кинофестиваль, чтобы получить приз за участие в документальном фильме «Greece Land of Dreams». В киноленте она выполнила пять песен, каковые написал Манос Хаджидакис.

 

И уже через месяц вышел первый золотой альбом Наны Мускури, который разошелся миллионным тиражом благодаря песне «Белая роза Афин». Эта композиция стала визиткой певицы, она выполнила ее на сценах 65 государств.

 

В то время Нана Мускури деятельно взялась за изучение сходу нескольких языков, дабы максимально донести греческую музыкальную культуру до своих зарубежных поклонников. певица Нана МускуриНана подписала договор с компанией Philips-Fontana и начала гастроли по всей Франции. Тогда она и столкнулась с необходимостью не только петь на французском языке, но и общаться с представителями компании грамзаписи. Исходя из этого Нана усердно преодолевала все языковые трудности.

 

В итоге она стала лучшей певицей в рейтинге французских исполнителей 60-70 годов. Тогда греческая певица привлекла интерес начальника оркестра и известного продюсера Куинси Джонса, позже менеджера компании A&R и компанию Mercury Records. Для американской аудитории Нана Мускури записала песню «THE GIRL FROM GREECE SINGS». Это было в 1962-м. А практически сразу после этого она знакомится с Мишелем Леграном во Франции и записывает с ним песню «Шербургские зонтики».

 

Суперзвезда мирового масштаба

 

Через два года, на протяжении участия в песенном фестивале «Евровидение», Нана Мускури не завоевала никакого приза, но она купила армию поклонников во Франции, Бельгии и Италии. Это было время, в то время, когда певец Гарри Белафонте и Нана певица Нана Мускуризаписали альбом, который назвали «Вечер с Белафонте и Мускури». Совместно они объездили с гастролями многие канадские и американские города. Нана весьма обожала работать с Гарри. На концертах он учил ее быть самой собой, не притворяться, а через песни передавать публике свое чувство любви, мира и надежды.

 

Нана Мускури пользовалась немыслимой популярностью. В Америке и во Франции она собирала полные залы. К 1967 году компания Philips реализовала 8 миллионов синглов и альбомов. В конце 1960-х вышел англоязычный альбом «Over and over», который продержался на первых позициях английского хит-парада в течение 102 недель.

 

Певица предпринимала попытки покорить не только английский рынок. Мускури записывала альбомы на немецком, итальянском, испанском и португальском языках. И на всех языках ее диски расходились огромными тиражами. В 1975 году число «золотых» дисков равнялось 35. Наряду с этим она гастролировала в мире, а вот в Греции певица не выступала 22 года. Нана приехала в родную страну с концертом лишь в июле 1984 года.

 

Доказала песней, что имеется любовь

 

Не считая дисков современных песен, Нана Мускури выпустила сборник классических оперных партий. А за последнее десятилетие, кроме гастрольных турне с группой «Афиняне» и своим мужем Джорджем Петсиласом, певица Нана Мускуриучастия в телепередачах и радиопостановках, Нана записала еще десять альбомов на различных языках.

 

Не обращая внимания на преклонный возраст, Нана Мускури кроме того и не думает скрывать свой возраст. Она не делала и не сообирается делать косметические операции, либо как-то по-другому омолаживаться искусственно. На протяжении встреч с журналистами она появляется такая, какая имеется. В один раз Нана корреспондентку журнала «Пари-матч», встретив ее в банном халате и с накрученными на бигуди волосами. Это казалось немыслимым, поскольку в большинстве случаев узнаваемые актрисы нервничают, как они буду смотреться перед фотоаппаратом, и тратят два-три часа, приводя в порядок макияж и прическу. Нана Мускури в любой момент естественна, в любой момент в очках, не смотря на то, что глаза у нее прекрасны и ясны, в любой момент в форме, поддерживать которую ей оказывает помощь плавание в бассейне. Певица уверена, что вода оказывает помощь ей восстанавливать жизненные силы и поддерживать себя в хорошем тонусе.

 

Она живет и дышит музыкой. Она посвятила музыке солидную часть жизни. Но, и уйдя со сцены, Нана Мускури выполняет важную роль посла ЮНИСЕФ и депутата Европарламента. «Я борюсь за мир, в силу того, что не забываю войну, я вынуждена была покинуть Грецию в 1967 году, в то время, когда там пришли ко власти «тёмные полковники». Но моя борьба – это мои песни о любви. Пологаю, что это основное мое назначение». Так говорит о себе Нана Мускури.

 

ФАКТЫ

 

За пятьдесят лет на сцене певица спела полторы тысячи песен на 15 языках, за это же время было реализовано триста миллионов дисков.

 

***

 

Последний концерт Наны Мускури состоялся 24 июля 2008 года на родине в театре «Herodes Atticus».

 

***

 

Пластинки Мускури сейчас издаются в различных государствах. В 2000 певица записала диск рождественских песен, через 2 года вышел альбом на французском и испанском языках «Fille du soleil» и «Un bolero por favor», в 2003 – англоязычная коллекция народных и современных песен «Ode To Joy».певица Нана Мускури

 

***

 

Певица не обожает говорить об страшных днях оккупации, но в один раз согласилась, что потрясения, полученные в юные годы, она не забывает и носит в себе до сих пор.

 

***

 

ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) выпустил диск, собрав «лучших певцов нашего времени», где имя Наны Мускури стояло рядом с Эдит Пиаф, Луи Армстронгом, Нэт Кинг Коул, Бинг Кросби, Дорис Дей, Эллы Фицджеральд и Махелия Джексона.

 

Nana Mouskouri — Greek medley

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *