Суббота , 20 апреля 2024

Патриарх музыки Петр Ильич Чайковский

 

 

Прошло более 170 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. О великом композиторе написаны много книг, выпущенные на различных языках в мире.

Казалось бы, о жизни и творчестве композитора известно все либо практически все, а его музыкальный стиль и новаторство изучены до последней ноты. Жизненный путь великого композитора был наполнен множеством любопытных фактов. Его постоянно сопровождал шлейф сплетен и слухов, усилившихся по окончании смерти.

 

О, эта музыка!

 

Он появился 7 мая 1840 года в заводском поселке Воткинск в Удмуртии. Папа Чайковского был человеком солидным, являлся начальником завода на Урале и содержал большое семейство. К тому же и бедных родственников подкармливал. Петр, по-домашнему Пьер, Петруша, вырос негромким и слезливым. Лишь весьма родные люди, вроде гувернантки и воспитательницы Фани, имели возможность подметить в нем что-то необыкновенное, бурную фантазию, потаенные внутренние страсти в этом «стеклянном мальчике». Музыка ранила его сердце в пятилетнем возрасте, не смотря на то, что это было не живое выполнение, а актуальная вещица, механический орган, игравшийся пара мелодий.

 

Он знакомится с творчеством итальянских и германских композиторов, в первый раз слышит мелодии «Дон Жуана» Моцарта и узнаваемые арии композитор Петр Чайковский из итальянских опер. Впечатление выяснилось таким сильным, что мальчик по ночам кричал, как в бреду: «О, эта музыка, эта музыка!» И в то время, когда ему говорили, что орган молчит, он рыдал еще посильнее и, хватаясь за голову, кричал: «Она у меня тут, тут. Она не дает мне спокойствия!»

 

Казалось, назначение Петра в полной мере было ясным. Но Чайковскому предстояло много лет обучаться и работать, не имея никакого отношения к музыке. Она не имела возможности дать жёсткого дохода, и будущее представлялось через чур неясным, исходя из этого родители выбрали для сына карьеру правоведа.

 

Петр Чайковский: «Ты будешь гордиться!»

 

В 1859-м закончилась учеба, началась неинтересная работа в департаменте юстиции, переписывание вечных бумаг, прошений и взаимоотношений. Единственной отдушиной стала возможность новой учебы в только что открывшейся консерватория Санкт Петербурга под управлением блистательного Антона Рубинштейна. Петр Ильич был так не сомневается в правильности своего решения, что в один раз заявил брату: «С Глинкой мне, возможно, не сравняться, но заметишь, что ты будешь гордиться родством со мной». Знакомство с молодыми, не признающими авторитетов композиторами – Бородиным, Мусоргским, Балакиревым – дало Чайковскому толчок к опытному росту. Дядя, композитор Петр Чайковский очень сильно огорченный подобным решением племянника, сказал: «Ах, Петя, Петя, какой позор! Променял юриспруденцию на дудку!»

 

В 1865 году Чайковский закончил консерваторию с серебряной медалью. Нелицеприятное высказывание известного музыкального критика и композитора Кюи о том, что «консерваторский композитор г. Чайковский совсем не сильный», еще больше разожгло желание юного композитора к предстоящему творчеству. Он принимается за сочинение симфонии называющиеся «Зимние мечты».

 

В 1866 году Петр Ильич переехал в Москву, где занял место доктора наук Столичной консерватории. Поэтому тут его творчество достигло расцвета, благодаря общению с разными известными деятелями культуры. По совету Балакирева Чайковский пишет увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», а критик Стасов подталкивает его к написанию симфонической фантазии «Буря». По предложению певицы Елизаветы Лавровской Чайковский пишет известную оперу «Евгений Онегин». «Вы лишь поразмыслите, представьте, какая это поэтическая, благодарная тема!.. Вы, и лишь вы, дорогой Петр Ильич, сможете написать такую оперу, и вы напишете ее!» – сказала Лавровская композитору. Подобная идея сначала показалась Чайковскому через чур смелой. Но в итоге, перечитав поэму, он все-таки решается.

 

Сердечные дела Чайковского

 

Петр Ильич был нелюдимым и пара замкнутым в себе, и единственным шансом поменять композитор Петр Чайковский обстановку был роман с юной певицей, примадонной французской оперы, прибывшей на гастроли в Россию. Ее кликали Дезире, что свидетельствует «желанная», и Петр Ильич принимал это практически. Он внес предложение ей руку и сердце и взял благословение от своего старого отца. Дезире, некрасивая, полная, с красным запудренным лицом, но блестяще остроумная, отвечала Чайковскому взаимностью. Но не в восхищении оказались родители невесты. Петр был молод, пока малоизвестен, а значит – беден. С браком предстояло подождать, но влюбленные расстались с надеждой на новую встречу. Дезире продолжила гастроли и месяц спустя вышла замуж за маститого баритона.

 

Она, непременно, просчиталась, брак был неудачен, а слава Чайковского росла с каждым годом. Вместе с известностью росли и слухи о личной жизни, каковые стали задевать родных Петра Ильича.

 

В отчаянии Чайковский пишет в своем дневнике: «Я должен всеми силами бороться со своей природой». Таковой борьбой он считал скорейший официальный брак. Композитора отлично знали и имевший врачебную практику Чехов, и Толстой, яростно ненавидевший гомосексуалистов. И никто ни словом, ни намеком не обмолвился о том, о чем на данный момент толкуют современные «исследователи».

 

композитор Петр Чайковский

 

С женой Антониной

 

Женой Чайковского стала Антонина Милюкова. Она сама отправила Петру Ильичу амурное письмо. Там же информировала, что она «музыкантша», обучалась в классе у Лангера. Композитор был знаком с ним и попросил отыскать в памяти какие-нибудь сведения об ученице. Лангер был краток: «Отыскал в памяти. Дура».

 

«Это бедная, но хорошая женщина с безукоризненной репутацией, которая меня обожает», – так ее охарактеризовал композитор. Скоро они расстались без развода, выполняя любой свои правила игры. Антонина Ивановна рожала детей от различных мужчин и получала деньги от Чайковского. Композитор покинул столицу и уехал за границу. В Италии Петр Ильич завершил Четвертую симфонию и оперу «Евгений Онегин». Первое представление прошло в столичной консерватории в марте 1879 года, но не увенчалось особенным успехом. Славу легендарной опере принесла петербургская сцена. Следующей громадной успехом Петра Ильича стала опера «Мазепа». Она была поставлена в Москве в 1884 году. А выдающееся произведение всемирный музыкальной классики «дама пик» появилось спустя еще 6 лет. Наравне с «Евгением Онегиным» эта опера обошла не только все российские сцены, вместе с тем получила особенную известность и за рубежом.композитор Петр Чайковский

 

В жизни Чайковского была еще одна, очень необычная связь с дамой. Богатая вдова Надежда Филаретовна фон Мекк, благородная покровительница, боготворившая Чайковского. Не хотя слушать пересуды о своем любимце, не претендуя на индивидуальные встречи, тем более на какие-то особенные отношения, Надежда Филаретовна высылала Чайковскому 6 000 рублей каждый год, не считая «небольших» затрат, связанных с его передвижениями по Европе.

 

Нелепая смерть Петра Чайковского

 

В один раз, возвращаясь из театра, Петр Ильич в сопровождении брата Модеста зашел в ресторан, покушал макарон, по окончании чего попросил у официанта стакан воды. Кипяченой в заведении почему-то не нашлось. Тогда Чайковский «настойчиво попросил» принести из-под крана. Итог не вынудил себя ожидать. На следующий сутки он заболел холерой и через шесть дней погиб. Это произошло 6 ноября 1893 года. Жизнь великого композитора оборвалась в то время, в то время, когда он был полон творческих планов. Петр Ильич добился многого, а погиб без церковного причащения, унеся в могилу тайны личной жизни. И возможно дать согласие с императором Александром ІІI: в то время, когда ему рассказали об очередном скандале, связанном с Петром Ильичом, он ответил: «Дело замять. Подданных у меня довольно много, а Чайковский – один».

 

ФАКТЫ

 

С 1880-х Чайковский делается известным не только в России, но и за границей. Одной из самых броских его поездок было путешествие в Прагу. композитор Петр Чайковский Позднее композитор написал: «В общем, само собой разумеется, это один из знаменательнейших дней моей жизни. Я весьма полюбил этих хороших чехов. Да и имеется за что!!! Господи! Какое количество было восхищению, и все это не мне, а голубушке России».

 

***

 

Чайковский был любимцем публики. Как-то раз его задали вопрос: «Петр Ильич, вы, возможно, уже устали от похвал и просто не обращаете на них внимания?» Композитор ответил: «Да, публика весьма хороша ко мне, возможно, кроме того более, чем я того заслуживаю. И все-таки ни при каких обстоятельствах в жизни я не был так польщен и тронут, как тогда, в то время, когда Лев Толстой, сидя рядом со мной в зале и слушая Анданте моего квартета, залился слезами».

 

***

 

Нойшванштайн (что в переводе с нем. «новый лебединый утес») – замок в юго-западной части Баварии. По одной из преданий, Петр Ильич Чайковский так был вдохновлен его чарующим видом, что у него появилась идея о написании балета «Лебединое озеро».

 

Патриарх о композиторе Чайковском

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *