Четверг , 25 апреля 2024

«What more can a woman do?» Пегги Ли

Пегги Ли была известна не только как джазовая певица с неповторимым голосом и редким для джазового исполнителя мягким стилем выполнения.

Она была и гениальным композитором, и блистательным аранжировщиком, и незаурядным лирицистом, и исключительной актрисой. За продолжительную творческую карьеру она выпустила 60 альбомов, записала более 600 песен. Пегги Ли-певица номинировалась на Grammy 12 раз, а как актриса выдвигалась на «Оскар» за роль в фильме «Блюз Пита Келли». Всему миру стали известны ее хиты «What More Can A Woman Do?», «It’s A Good Day», «You Was Right, Baby», «Fever», «Manana».

Джимми Роулез, пианист и аккомпаниатор Пегги Ли, писал о ней: «Пегги Ли – живет в музыке. Она поет, наполняя песни эмоцией и душевными переживаниями, у нее дивная фразировка и превосходное чувство ритма».

певица Пегги ЛиНайдя у себя вокальные данные, в отыскивании подработки, Пегги Ли начинала певицей в ночных клубах. Звезда успеха повернулась к ней, в то время, когда ее случайно увидел Мел Пауэлл. По его советы начинающая певица попала в оркестр Бенни Гудмена. В 1942 году Пегги Ли записала свой первый хит «Somebody Else Is Taking My Place», а в 1943 году её следующая песня «Why Don’t You Do Right?» уже продавалась миллионными тиражами, сделав её известной.

C первых дней на сцене, Ли проявляла необычное сочетание сильного духа, жажды к работе и природного таланта. В течении практически 50 лет это стало источником ее вдохновения. Ее жизнь не была легкой. Оставшись сиротой в 4 года, она росла с мачехой, которая систематично ее избивала. На удивление, Пегги Ли не выросла ожесточённой, перенесенные страдания лишь стали тем опытом, которым она делилась в своих песнях. Ее личная жизнь не была наполнена счастье также. Она была замужем 4 раза, ни один из браков не стал успешным. Ухудшающееся здоровье привело Пегги в инвалидную коляску. Но не обращая внимания на неприятности со здоровьем, болезни, она продолжала писать и записывать песни. Она была не просто сильной, она была победителем. Пегги Ли стала единственной дамой, чьи хиты были в десятки лучших в 1940-х, 1950-х, and the 1960-х. Не считая пения, Ли была единственной для того чтобы уровня певицей, пишущей песни не только для себя, но и для других исполнителей.

Пегги Ли была выдающейся блюзовой вокалисткой, записав такие хиты, как «Why Don’t You Do Right?», «That Old Feeling», «Blues In The Night». Она была признана лучшей джазовой вокалисткой журналом Down Beat в 1946 году. Как композитор и текстовик Пегги Ли писала музыку и тексты песен для фильмов, среди которых такие бессмертные шедевры, как «Johnny Guitar», «About Mrs. Leslie», «Anatomy of a Murder». Пегги Ли – создатель текста «I’m Gonna Go Fishin» на музыку Дюка Эллингтона.

Блистательная певица, броская актриса, звезда американского телевидения, феноменально гениальная дама, Пегги Ли прожила продолжительную жизнь, и стала одной из самых великих вокалистов столетия.

What More Can a Woman Do

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *