Пятница , 19 апреля 2024

Леонид Утесов – С песней по жизни

 

 

С песнями Леонида Утесова постоянно приходит теплое чувство в сердце и щемит душу от ностальгии по прошлой невозвратной жизни.

Поэтому с ЕГО песнями, хоть он и не писал ни слова, ни музыку, они навсегда остались песнями Леонида Утесова.

 

В то время, когда в 1934 году на экраны вышел фильм «Радостные парни», сходу стало ясно, что атмосферу всего фильма выяснили песни «Сердце, тебе не хочется спокойствия» и «Марш радостных ребят». В этом фильме Александрова снимался целый оркестр Утесова, но режиссер заменил сцены с участием утесовского джаза эпизодами со сверхпопулярной звездой того времени Любовью Орловой. Леонид Утесов весьма болезненно переживал это, хоть и старался отшучиваться: «Госпожа съела всю мою пленку». Но и на этом Александров не остановился, в свет был выпущен еще один вариант «Радостных ребят», где исполнителем песен стал Владимир Трошин. Но возмущение зрителей было таким грандиозным, что режиссер был должен возвратиться к ветхому варианту.

 

По окончании выхода на экраны фильма, песни получили огромную популярность и начали независимую жизнь. К примеру, «Марш радостных ребят» стал финальной песней Конгресса мира и дружбы с СССР, прошедшем в Лондоне в 1937.

 

Как до войны, так и по окончании не было певца более популярного на просторах СССР. Но поэтому на протяжении войны Леонид Утесов завоевал особенную любовь и признание благодарных слушателей. Вплоть до начала Второй мировой войны Утесов со своим джаз-оркестром выступал с программой называющиеся «Песни моей Отчизны». Она складывалась из двух частей: первую составляли песни о гражданской войне («Полюшко», «Тачанка»), а вторую – лирические и комедийные песни. Леонид Утесов удивительно тонко ощущал и умело выполнял композиции из таких различных жанров.

 

В то время, когда Леонид Утесов работал над новой программой называющиеся «Напевая, шутя и играясь», разразилась война. Исходя из этого в рекордно маленькие сроки была создана военная программа «Бей врага!». В нее вошли как уже певец Леонид Утесовузнаваемые песни, так и совсем новые: «Привет свежему морскому ветру», «Партизан Морозко», «И неоднократно и не два мы врага учили». В военные годы проведение концертов помогало поддержать дух воинов, укрепить их веру в победу, и лишь за первый год войны оркестр Утесова дал более 200 концертов, неизменно собирая переполненные залы. Не смотря на то, что обычно концерты проходили на фабриках и судах, во фронтовых условиях. Слушая его хрипловатый голос, возможно кроме того и не отличающийся особенными вокальными данными, люди осознавали свое моральное превосходство над врагом. Певец стал родным для миллионов людей на фронте и в тылу, вселяя в них веру в Победу. Песни в исполнении Утесова звучали по радио, систематично тиражировались на грампластинках и расходились миллионными экземплярами. Программа, с которой выступал утесовский коллектив, неизменно пополнялась новыми песнями: «Чёрная ночь», «Ожидай меня», «Житель Одессы Мишка», «В землянке», «Два приятеля», «Прощание», «Десять дочерей», «Пароход».

 

9 мая 1945 при года Утесов выступил со своим оркестром на открытой эстраде на площади Свердлова в Москве, где собралось огромное количество зрителей. А намерено к 800-летнему юбилею Москвы в 1947 году джаз-оркестр Утесова подготовил оркестровую фантазию «Москва», где в первый раз была выполнена песня Дунаевского «Дорогие мои москвичи!»

 

Леонид Утесов был первым из артистов эстрады, кто был удостоен звания заслуженый артиста СССР. Но и без этого звания Утесов был по-настоящему народным, а все его творчество – настоящей школой песни. Певцу получалось в своем творчестве легко переходить от юмора к катастрофе, от драматических вещей к юмору. Он был так же убедителен в драме, как искренен в комедии. Он умел прочувствовать персонаж любой песни, посмотреть вовнутрь, осознать и оценить любое движение души героя песни. Любая песня, выполненная Утесовым, преобразовывалась в маленькую пьесу со своими героями, своей атмосферой происходящего, своим комплектом выстраданных эмоций. Лишь вдумайтесь, ему приходилось за один концерт преобразиться столько раз, сколько песен он выполняет. А за свою продолжительную творческую жизнь Леонид Утесов выполнил, нет, скорее сыграл, более 700 песен, соответственно и персонажей было не меньше. Это самое серьёзное, что принес Утесов на эстраду своими песнями. И из этого музыкального наследия вышли фактически все советские выдающиеся эстрадные певцы. Музыкальные критики довольно часто обвиняли Утесова в отсутствии певческого голоса. Леонид Осипович неизменно отвечал: «Пускай так! Я пою не голосом – я пою сердцем!». Лучшие песни Леонида Утесова (1930-1960), часть 1

 

Лучшие песни Леонида Утесова (1930-1960), часть 2

 

С песней по жизни

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *