Четверг , 25 апреля 2024

Красота мелодий Антонина Дворжака

Антонин Дворжак был весьма скромным по натуре человеком, очень набожным, обожал природу (его пристрастием были голуби, которых он держал в своем летнем доме), но наряду с этим ценил прогресс цивилизации.

Он восторгался локомотивами и пароходами, ритмом жизни громадных городов, не смотря на то, что довольно часто сбегал из них в деревенскую глушь.

 

Но в первую очередь он был композитором. В каком бы жанре Дворжак ни пробовал себя, везде он был личен. Он — один из чаще всего звучащих и самый знаменитый чешский композитор в мире. Его изобретательность в музыке весьма громадна, а красота мелодий — неповторима. Музыке Дворжака присущи равным образом, красочные живописно-изобразительные картины, “рисуемые” прекрасным дворжаковским оркестром, удивительно органично сочетаются с преобладающим в сочинении ласково проникновенным, исповедальным тоном. Реквием – одно из лучших произведений великого чешского мастера. Творческое наследие Дворжака раздвинуло национальные рамки, найдя путь к сердцам просвещенной, демократической слушательской аудитории всех государств и континентов.

 

Партитуры не горят. Антонин Дворжак

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *