Четверг , 25 апреля 2024

Мулен Руж или Красная Мельница

 

 

6 октября 1889 к открытию Всемирной выставки в Париже открыла свои двери Красная мельница – кабаре (сabaret) «Мулен Руж», которое поменяло представление людей о ночных заведениях.

Это событие абсолютно стерло границу между высоким и низким, между искусством и шоу, между личным и коллективным, тут пошлое зрелище стало предметом восторга и знаком изысканного вкуса.

 

По соседству с Moulin Rouge (что в переводе с французского свидетельствует «красная мельница») находится квартал Красных фонарей, и, что бы было созвучно, цвет мельницы выбрали также красный. И декоративную мельницу над заведением оказалась не просто так – рядом расположена вторая сохранившаяся мельница Монмартра – Мулен де ла Галет (Moulin de la Galette). У подножья Moulin de la Galette имеется ресторан с танцевальным залом, собиравший по вечерам довольно много визитёров. И обладатели нового кабаре рассчитывали привлечь не меньше публики сперва на зажигательный танец, а позже на хорошую выпивку и вкусную еду. Так «Мулен Руж» стал тем местом, где развлечение объединило самые различные группы людей, где планировали как аристократы, так и представители среднего класса, а кроме этого творческая интеллигенция и парижская богема…

 

«Мулен Руж» – сердце ночного Парижа

 

Блестящей идеей Мулен Руж стала уникальная кадриль, которую скоро прозвали «французским канканом». Создатели кабаре смогли интуитивно нащупать путь к сердцам монмартрской публики. И кабаре весьма быстро получило необычайную популярность. Скоро о том, как это “побывать в Мулен Руж” сказал уже целый Париж.

 

Мулен Руж воплотил витавшее в воздухе настроение тогдашней жизни в Париже, сюда стремились, дабы взглянуть на сногсшибательных, феноменальных танцовщиц с этими ясными именами, как Ля Гулю (в дословном переводе – “обжора”), Рэйон д’Ор (“Золотой луч”), Нини-Пат-ан-л’Эр (“Нини- лапки кверху”), Сумасшедшие ночи в «Мулен Руж» длились вплоть до начала Первой мировой. Закрывшись в 1915 году по окончании пожара, кабаре снова было открыто только в 1921-м, став храмом мюзик-холла. Сцена кабаре «Мулен Руж» видела многих известных звезд 20-го века: тут выступал Морис Шевалье, начинал карьеру Жан Габен, зал рукоплескал Элле Фицджеральд и Эдит Пиаф, еще малоизвестному Иву Монтану и именитому Шарлю Азнавуру, Лайзе Миннелли и Френку Синатре, Элтону Джону и Михаилу Барышникову…

 

Современный «Мулен Руж»

 

Cегодня, в то время, когда мы говорим «кабаре», подразумеваем «Мулен Руж». Но необходимо не забывать, что славу кабаре принес поэтому канкан, французский канкан в исполнении красивых танцовщиц. Вот уже более ста лет самый легендарный зал кабаре в мире принимает миллионы зрителей, приехавших насладиться легендарными  представлениями! Современный «Мулен Руж» прекратил быть тем местом, где планировала богема Парижа, где в прокуренных залах выпивали абсент, а приглянувшуюся танцовщицу из кордебалета возможно было пригласить к себе домой. Тогда в «Мулен Руж» по большому счету не было ни кулис, ни репетиций: сцена и жизнь сливались в шумном радостном гулянии, с ухаживаниями и амурными историями.

 

А на данный момент сцена и кулисы – два различных мира. Современный «Мулен Руж» – это уже не образ жизни. Это в первую очередь зрелище, шоу. Атмосфера праздника и всепоглощающего радости сохранилась, но сегодняшний «Мулен Руж» – это элитное заведение. Но так же, как и прежде тут танцуют легендарный французский канкан.

 

И не смотря на то, что в городе существуют и другие подобные заведения, где программа, возможно, более броская и насыщенная, «Мулен Руж» все еще на пике популярности.

 

И правила современного «Мулен Руж» остаются неизменными: перья, стразы и блестки, шикарные декорации, уникальная музыка и самые прекрасные девушки. Он остается местом, где возможно ощутить в воздухе настроение Парижа, осознать, что такое настоящий Париж.

 

Книга и фильм «Мулен Руж»

 

«Мулен Руж» – наименование книги Пьера ла Мюра (Pierre La Mure), по мотивам которой в 1952 году был снят фильм с одноименным названием с Хозе Феррером (Jose Ferrer) и За За Габор (Zsa-Zsa Gabor) в основных ролях. Позднее появилось еще пара фильмов с таким же названием, а также «Мулен Руж» 2001 года  с Эваном МакГрегором (Ewan McGregor) и Николь Кидман (Nicole Kidman) в основных ролях. Фильмы 1952 и 2001 годов были номинированы на Премию «Оскар» за лучший фильм:

 

Фрагменты из шоу «Мулен Руж»

 

Мулен Руж,Париж

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *