Пятница , 29 марта 2024

Леонид Утесов – Символ времени

 

 

Голос Леонида Утесова не забывают люди трех поколений. Он дал путевку в жизнь таким песням, как «Полюшко-поле», «Каховка», «Два приятеля».

А участие джазового оркестра Леонида Утесова в фильме «Радостные парни» сделало картину бессмертной. Пожалуй, тяжело представить человека, хоть мало привычного с искусством ХХ века, кто бы не слышал о певце, это тот очень способнейший Мастер, который блестяще игрался в кино, и его песни навсегда запали в наши души…

 

Под звуки скрипки

 

Лазарь Иосифович Вайсбейн, то есть так кликали выдающегося артиста, появился 21 марта 1895 года в семье небольшого одесского коммерсанта. Семья жила около порта, и в один раз младшенького Лазаря папа застал на площадке под чужой дверью: тот лежал, прижавшись ухом к нижней щели. В то время, когда папа встревоженно склонился над ним, мальчик тихо сказал: «Тише. На данный момент он снова». Из-за двери послышалась скрипка… Позже малыша отпаивали чаем с медом и корицей – лежание на полу не осталось без следа. Но, чуть выздоровев, он снова обосновался у дверей, уже у других – там был фонограф. Тогда папа дал Ледю обучаться на скрипке. Не смотря на то, что и мысли не допускал, что музыка станет делом всей его жизни.

 

В восемь лет Ледя поступил в коммерческое училище Файга. Но долбежка и учительские строгости вылетали из головы с последней трелью звонка. «На проспект!» – сказал себе мальчик. Музыки певец Леонид Утесов там – куры не клюют. В центре оркестр , слева в ресторане – итальянский, справа в пивной – румынский. Мальчик наизусть знал целый репертуар и дома голосом воспроизводил звучание различных инструментов. Он бы пропадал и в театре оперы и балета, но билет стоил целого блюда пахлавы.

 

Старший брат, завсегдатай оперы, распевал дома арии, и Ледя выучил их все до одной. Ледя успевал играться в симфоническом оркестре на скрипке, в духовом – на трубе, а в оркестре народных инструментов – на балалайке.

 

Возвышенный Утесов

 

Уже в четырнадцать лет он игрался в различных оркестрах, никак не смущаясь, пел на улицах под гитару, в пятнадцать выступал в цирке на кольцах и трапеции. И к двадцати годам он успел побывать практически во всех больших городах Украины – с театрами и балаганами. В один раз узнаваемый одесский артист Скавронский, с которым Утесов игрался скетч, дал совет партнеру выбрать сценический псевдоним.

 

«Я решил взять себе фамилию, которой ни при каких обстоятельствах еще ни у кого не было, – писал позже артист. – Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Боже мой, поразмыслил я. Утесы, утесы!» Так появился Леонид Утесов!

 

А в 1917-м он занял 1-е место на конкурсе куплетистов в Гомеле и в том же году организовал в Москве маленькой оркестр, с которым выступал в саду «Эрмитаж».

 

Не редкость в жизни встреча

 

По окончании гастролей Утесова пригласили в театр «Юмор». Он утратил в жаловании, но оказался в Одессе. Сезон начал в жанре эстрадного рассказчика. певец Леонид Утесов И все было бы замечательно, не влюбись он в ассистентку. Она оказалась женой пристава, и тот припугнул убить артиста. Все полетело в тартарары, Утесов бежал в Херсон.

 

Но время от времени в победе кроется поражение, а в неудаче – успех. В поезде он познакомился с актрисой его нового театра. По окончании первой же репетиции пригласил Леночку в ресторан, а позже они зашли к нему переждать ливень. «Она вошла в мою комнату и больше из нее не вышла. Как словно бы ливень шел 49 лет». Утесов обожал сказать, что у него имеется жена-приятель, жена-советчик, жена-критик, но он не многоженец. Единой в трех лицах была Елена Иосифовна.

 

Леонид Утесов поет … бровями

 

Началась Первая мировая. Может показаться необычным, но в это дикое, непредсказуемое, кровавое время люди, вместо того дабы скрываться по зданиям, валом валили в кино, цирки, театры. Артисты пользовались спросом. Утесов продолжал искать «свое лицо», дабы привлечь различную публику, вне зависимости от политических симпатий. В то время, когда он давал бенефис, билеты распродавались за чемь дней.

 

Гастролировавшие в Одессе мхатовцы наговорили артисту довольно много теплых слов. И вот он уже в столице, прямо с вокзала направляется певец Леонид Утесов в Театр революционной сатиры.

 

– Я Утесов. Из Одессы.

 

Давид Гутман, основной режиссер, отреагировал срочно:

 

– Что такое Утесов, я не знаю. Но Одесса меня устраивает.

 

Скоро, как у всякой восходящей звезды, у него появились недоброжелатели. Одни говорили, «безголос, поет бровями». Другие утверждали, что потолок его карьеры – опереточный комик и эстрадный куплетист. Со характерными ему неукротимым нахальством, пробивной энергией и личным обаянием Ледя решает переломить обстановку, доказать, что он может все!

 

Леонид Утесов и «Радостные парни»

 

Кинематографическая биография Леонида Утесова началась ролью юриста Зарудного в фильме «Лейтенант Шмидт – борец за свободу», а была продолжена в киноленте «Карьера Спирьки Шпандыря».

 

Он работал в шести театрах, а в 1928 году по окончании поездки в Париж, где в первый раз услышал опытный джаз, собрал музыкантов и начал готовить свою программу. В 1929 году на сцене Малого театра оперы и балета начинал театрализованный джаз Леонида Утесова с программой «Теа-джаз». певец Леонид Утесов Это был совсем новый жанр. Утесов совмещал дирижирование с конферансом, танцами, пением, игрой на скрипке, чтением стихов.

 

Уже на фронтах ВОВ джаз-оркестр Утесова дал 500 концертов. На собранные средства выстроили три самолета, и с разрешения Сталина они были названы «Радостные парни».

 

Мало кому известно о том, что сам фильм появился из очередного спектакля Утесова «Музыкальный магазин». По окончании съемок в Гаграх, возвратившись в Москву, Утесов тайно от всех встретился с Лебедевым-Кумачом и попросил его «написать стихи, каковые соответствовали бы характеру Кости Потехина…» И тот написал ставшие известными слова «Марша радостных ребят». Успех превзошел все ожидания. Но все лавры за фильм достались режиссеру Григорию Александрову и актрисе Любови Орловой, Утесову же милостиво вручили фотоаппарат. «Госпожа съела всю мою пленку», – шутил артист.

 

Леонид Утесов меж Еленой и Стефанией

 

Довольно много раз Утесова запрещали, на него давили, снимали джазовые программы. Не смотря на то, что сами запретители обожали послушать этого «пошляка» и его оркестр, певец Леонид Утесов в котором было – кроме того страшно поразмыслить! – пять саксофонов, этих знаков «музыки толстых». Те, кто запрещали, не обходились без Утесова на своих закрытых вечерах и банкетах.

 

Не обращая внимания на это Леонид Утесов не ощущал себя несчастным. Его супруга, Елена Голдина, которую он весьма обожал, создавала ему настоящий домашний уют и очень многое прощала… Всю жизнь в своем секретере он хранил две фотографии. Елена Иосифовна знала об этом, но ни при каких обстоятельствах не смела их брать. На обеих была дама, которую он весьма обожал – польская актриса Стефания Немировская, с которой они совместно игрались в спектакле «Сильва». Утесов сказал: «Эти две дамы жонглировали мной, как мячиком. Моя супруга периодически звонила Немировской и сказала: «Слушайте, ну заберите его уже себе, я от него отказываюсь, не желаю с ним никаких дел иметь». И я уходил в том направлении. Позже звонила Немировская и сказала Елене: «Я не могу с ним жить, забирайте его обратно».

 

Прошло много лет, и Леонид Иосифович утратил след польской актрисы. И внезапно в одной газете случайно прочёл, что известная Немировская трагически погибла. И не только это огорчало его, в то время, когда наступила старость. В 1962 году погибла супруга. Позже заболела единственная дочь. Эдиту подкосила история с выживанием ее из оркестра отца. Министерство культуры практически завалили «анонимками», что Леонид Иосифович разводит семейственность в своем оркестре, и Дита ушла.

 

певец Леонид Утесов

 

С женой Еленой Голдиной

 

В 1965 году Леониду Утесову присвоили звание заслуженый артиста СССР. Он стал первым артистом эстрады, удостоенным таковой чести. А в то время, когда покинул сцену, то продолжал работать: писал мемyapы, зaнимался фотографией и часто слушал ветхие пластинки с симфонической музыкой. Его последнее выступление прошло в декабре 1981 года. А через три месяца 9 марта 1982 года Леонида Утесова не стало. Ему было 87 лет.

 

Р. S.

 

Музыкальные критики довольно часто обвиняли его в отсутствии певческого голоса. Леонид Иосифович неизменно отвечал: «Пускай так! Я пою не голосом – я пою сердцем!». Стать легендой при жизни и остаться ею по окончании смерти – удел избранников. Утесов – среди этих немногих.

 

ФАКТЫ

 

По окончании просмотра фильма «Радостные парни» (за границей лента демонстрировалась певец Леонид Утесов называющиеся «Москва смеется») Чарли Чаплин писал: «До «Радостных ребят» американцы знали Россию Достоевского. Сейчас они заметили громадные перемены в психологии людей. Люди смеются. Это громадная победа. Это агитирует больше, чем подтверждение стрельбой и речами».

 

***

 

Недалеко от известной одесской «Молдаванки» имеется маленькая улица, которая с 1982 года носит название «Улица Утесова». Практически каждый день к дому номер одиннадцать подъезжают экскурсионные автобусы. Туристы обязательно желают видеть дом, где появился известный Леонид Утесов.

 

Запрещённая музыка СССР (Утёсов)

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *