Суббота , 20 апреля 2024

Фредди Меркьюри – Рожденный быть звездой

О таковой свирепой популярности, которая была у Фредди Меркьюри, грезили многие музыканты. Кроме того легенды рок-музыки считали его выдающимся исполнителем и автором песен.

Не секрет, что добиться признания среди сотрудников не редкость куда сложнее, чем снискать любовь публики.

 

Фредди это удалось. Лишь цена оказалась через чур громадна, но он знал, что шоу должно длиться.

 

Островитянин с громадным будущим

 

Меркьюри собирал тысячные стадионы, миллионную аудиторию у радио и телевизоров, имел бесчисленное количество поклонников во всем мире и был мега-звездой рок-музыки. Не обращая внимания на такую внешнюю публичность, он был человеком скрытным, его жизнь до сих пор окутана мифами и тайнами, певец Фредди Меркьюрина многие вопросы нам уже никто не сможет дать ответы.

 

Ему посчастливилось появиться в райском уголке нашей планеты – на архипелаге Занзибар. Эти острова находятся в Индийском океане у восточного побережья Африки. Фарух Балсара, то есть такое имя взял новорожденный, появился на свет 5 сентября 1946 года.

 

Тогда на островах электричество было далеко не в каждом доме, исходя из этого о событиях в мире родители Фаруха имели возможность услышать лишь от соседа, у которого было радио. Оно и помогло определить главе семейства о том, что хорошее образование своему сыну он сможет дать в индийском Бомбее. В том направлении и отправились в отыскивании лучшей жизни. Там же в семье появилась дочь Кашира, а Фарух поступил в школу-интернат в предместье Бомбея.

 

Начало пути Фредди Меркьюри

 

Школа ориентировалась на потребности англоязычных детей, прививала им любовь к музыке и спорту. В этом деле Фарух преуспел. Ему нравился бокс, крикет и настольный теннис. Он кроме того стал чемпионом школы в этом виде спорта. А на одном из занятий по музыке преподаватель увидел в нем особые творческие свойства и певец Фредди Меркьюринаписал письмо родителям с предложением направить сына на личные занятия для обучения игре на фортепиано за маленькую дополнительную плату. Это позволило мальчику без шуток заняться музыкой. В один момент с основными занятиями он пел в школьном хоре и ни при каких обстоятельствах не отказывался играть роли в самодеятельных театральных постановках.

 

Еще одним увлечением мальчика стала музыкальная группа The Hectics, которую организовали привычные парни из школы и пригласили присоединиться двенадцатилетнего Фаруха Булсара. Воспитанникам английского интерната было сложно выговаривать его имя, и тогда они преобразовали его во Фредди. Уже в этом возрасте он написал первую в своей жизни песню «I’m Going To The Top». С нее-то и начался его путь к рок-музыке.

 

На будущий неповторимый музыкальный стиль Меркьюри повлияло нахождение в Индии, где он с упоением слушал оперную музыку и индийские мелодии, там же он застал зарождение рок-н-ролла.

 

Здравствуй, Англия!

 

По окончании окончания интерната Фредди с родителями возвратился на Занзибар, где всю семью ожидало нелегкое опробование. В 1964 году Англия передала архипелаг певец Фредди Меркьюриарабскому султану, и остров стал автономией в составе Танзании. На Занзибаре начался мятеж, семья Балсара решили эмигрировать в Англию. Первое время они жили у дальних родственников. Позднее, приобретя маленький дом, они обосновались на окраине Лондона.

 

Творческая натура Фредди потребовала выплеска энергии. Он сильно захотел поступить в художественный колледж. Для этого парень предварительно прошел особые курсы, и был зачислен в Илингский колледж искусств. Пара лет, проведенных в этом учебном заведении, укрепили в нем профессионализм и подарили встречу с молодым человеком Тимом Стаффеллом – лидером группы Smile. Он заразил Фредди любовью к рок-музыке и познакомил с гитаристом Брайаном Мэем и ударником Роджером Тейлором. Совместно они кроме того смогли выпустить один сингл.

 

От «Улыбки» к «Королеве»

 

Фредди Меркьюри пробовал сотрудничать и с другими музыкальными коллективами (Ibex, Sour Milk Sea), ездил с певец Фредди Меркьюриними в маленькие туры и набирался опыта выступлений. Но весной 1970 года Фредди совсем осел в группе Smile, оттуда ушел Стаффелл и так «высвободил» место вокалиста для Меркьюри. Тогда же он внес предложение переименовать группу и придумал ей величественное наименование Queen.

 

Благодаря неуемному жажде Фредди стать значимой фигурой в мире музыки, группа добилась подписания договора с компанией EMI, которая отныне начала заниматься производством и распространением записей, и менеджментом группы. Это была первая опытная ступень, пускай и не самая успешная. Дебютный альбом не принес ребятам ожидаемой популярности, кроме того был раскритикован, но не сломил их дух, напротив, послужил толчком к новому витку творчества, более осознанному. Впереди их ожидали 20 лет прижизненной славы.

 

Исследователи музыки утверждают, что секрет популярности и формула успеха группы Queen кроется в сочетании в творчестве нескольких стилей – хэви-метала, диско, хард-рока и лирических баллад.

 

Неуловимый как ртуть

 

Фредди носил фамилию Балсара до 1972 года. На протяжении записи одного из синглов он решил взять творческий псевдоним Меркьюри, певец Фредди Меркьюричто в переводе означало – Меркурий или ртуть. Наименование этого жидкого металла идеально характеризовало самого музыканта. Он был неординарным человеком, энергичным фаворитом коллектива, превосходно владел голосом и телом, владел необычным артистизмом и пластикой, постоянно стремился все доводить до совершенства. Фредди Меркьюри написал самые выдающиеся композиции («Seven Seas of Rhye», «Bohemian Rhapsody», «Killer Queen», «We Are the Champions», «Somebody to Love» и другие), сформировал концепцию группы, выстроил модель поведения. В любой момент экстравагантный и эпатажный Фредди снабжал зрителям грандиозное шоу на каждом выступлении Queen.

 

По окончании появления «Богемской рапсодии» и всего альбома «A Night At The Opera» величие группы признали в оперном мире благодаря голосу Фредди в четыре октавы. Авангардная композиция девять недель удерживала лидерство английских хит-парадов и достигла статуса «Лучшая песня тысячелетия». А альбом дал начало эре клипов, причем случайно. Для популярной музыкальной передачи телевизионщики записывали выступления известных групп. Участники Queen почему-то опоздали на запись и попросили Брюса Говерса, который работал на программе режиссером, сделать для них маленький рекламный фильм с выполнением одной песни. Данный видеоролик и стал первым в истории музыки настоящим клипом. Затем любая амбициозная группа снимала клип на песню, которой прочили место в чарте.

 

20 лет упоения славой

 

Фредди Меркьюри

 

Группа Queen

 

Популярность «квинов» не знала границ, эпатаж лился через край, преумножая количество поклонников и членов фан-клуба. Ежегодно группа производила по альбому (было создано 19 альбомов), а Фредди Меркьюри продолжал впечатлять зрителей. То он появлялся перед разгоряченной толпой в обтягивающем трико и с тёмным лаком на ногтях, то в темно-красной мантии и в короне, а непременным атрибутом его костюмов были кеды либо кроссовки. На каждом выступлении Фредди пел в микрофон с стойкой, от которой была откручена нижняя часть. Это был его неизменный стиль, визитка певца.

 

Тотальную популярность Queen подтвердила неповторимая символическая приз «урановый диск», вручаемая за реализованные 100 миллионов копий альбомов (наровне с Майклом Джексоном и испанским певцом Рафаэлем).

 

певец Фредди Меркьюри

 

Фредди и Монтсеррат

 

Необходимо подчернуть, что группе удалось все 20 лет удержаться совместно и держать в тонусе своих поклонников. Само собой разумеется, случались в коллективе ссоры и разногласия, разве может их не быть среди творческих людей, но ни один конфликт не стал причиной распаду, как это произошло с The Beatles, The Who либо The Zombies.

 

Были в его карьере и сольные работы. В 1985 году он выпустил свой альбом «Mr. Bad Guy», еще через год он записал две песни к мюзиклу «Time», а позже началась его совместная работа с оперной дивой Монтсеррат Кабалье (известная песня «Барселона» стала гимном Олимпийских игр 1992 года).

 

Оптимист Фредди Меркьюри

 

Столь же бурно протекала и приватная жизнь певца. Семь лет он провел со своей возлюбленной Мэри Остин, но до свадьбы дело так и не дошло. Фредди согласился ей, что бисексуален и они разошлись, не смотря на то, что до конца его дней остались хорошими приятелями. Он не опасался осуждения, в то время, когда два года жил в Мюнхене со своим партнером Вини.

 

При всей своей кажущейся открытости Меркьюри был скрытным, личное и сокровенное не выставлял напоказ. Он минимизировал количество интервью и на редкие вопросы о приватной жизни отвечал в характерной ему эпатажной манере, шокируя обозревателей хлесткими фразами.

 

певец Фредди Меркьюри

 

Мэри и Фредди

 

Амурные отношения окрыляли Фредди, воодушевляли к написанию новых хитов, причем выдавал он их с замечательной скоростью. Он имел возможность сочинить песню практически за 20 мин.. Эта его свойство поражала сотрудников по группе. Довольно часто, входя в студию, в его голове была лишь одна строки песни, остальные рождались в ходе записи. Лишь в дни тоски и депрессии он не писал ничего, исходя из этого все песни Queen оптимистичны и без ноток избыточной грусти, не смотря на то, что катастрофа уже нависала над ним.

 

Конец легенды

 

Первые неприятности со здоровьем Фредди заподозрил, в то время, когда на лице появились пятна. Газеты и каналы вовсю уже говорили о новом вирусе и спекулировали имена погибших, раскручивая якобы лекарства от этого заболевания. Приятели уговорили Меркьюри сделать анализ крови. Тест дал положительный итог. Фредди был уверен, что ему удастся совладать с заболеванием, поскольку у него было колоссальное жизнелюбие и сила воли.

 

Вопреки ухудшению самочувствия он продолжал деятельно работать, снимал клипы, выступал с концертами. В певец Фредди Меркьюрипоследний раз он появился перед зрителями 8 октября 1988 года. В Барселоне проходил фестиваль La Nit. Затем были лишь клипы и аудиозаписи. Его внешний вид, исхудалое тело и изможденное лицо говорили сами за себя. Скрыть заболевание было уже не допустимо. На съемках клипов, каковые намерено делали черно-белыми, операторы и гримеры старались скрыть его состояние от зрителей.

 

За день до смерти он заявил о своей болезни публично. До этого о ней знали лишь самые родные приятели. В один раз он сказал: «В случае, если мне суждено погибнуть завтра, я не буду сожалеть». 24 ноября 1991 года легенды рок-музыки не стало, но кумир остался бессмертным. Фредди Меркьюри сейчас любимейший исполнитель миллионов любителей музыки.

 

ФАКТЫ

 

У Фредди Меркьюри был «стаж работы» с Майклом Джексоном. певец Фредди МеркьюриСовместно они записали четыре композиции – два варианта «There Must Be More to Life Than This», «State of Shock» и «Victory». В силу занятости известных исполнителей продолжить сотрудничество не получилось и это огорчает, поскольку какие конкретно бы имели возможность появится хиты.

 

***

 

Было время, в то время, когда Фредди Меркьюри желал исправить свой неверный прикус. Но он этого так и не сделал. Певец опасался, что это сломает его вокальные данные. Вследствие этого же он не удалил полипы на связках, не смотря на то, что от курения не отказался до самой смерти.

 

Фредди Меркьюри — последняя песня

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *