Пятница , 19 апреля 2024

Фортепианная музыка Ференца Листа

Ференц Лист по праву считается первостепенной фигурой в истории всемирный музыки. Как композитор и создатель транскрипций он создал более 1300 произведений.

В своей композиторской деятельности Ференц Лист отдавал пальму первенства сольному фортепиано. Возможно, самое популярное произведение Страницы – «Мечты любви» (Liebestraum), а среди грандиозного перечня других его сочинений для фортепиано возможно выделить 19 Венгерских рапсодий, цикл из 12 Трансцендентных этюдов (Этюдов трансцендентного выполнения – tudes d’excution transcendante) и три цикла маленьких пьес называющиеся «Годы странствий» (Annes de plerinage). Странице принадлежат кроме этого более 60 песен и романсов для голоса с фортепиано и пара органных сочинений.

 

Творческая деятельность композитора была на удивление многогранна. Ференц Лист был храбрым новатором, он принес в музыку новые идеи, новые ясные средства. Обширно применяя программность как жанр, он неизменно обращался к народному творчеству как к источнику жизненной силы искусства. Он постоянно стремился познать темперамент народной жизни, быта своей отчизны, ее музыкального богатства. Новаторство Страницы в области музыкальной формы и гармонии, благодаря которому фортепиано и оркестр зазвучали по новому, было поддержано ведущими композиторами его времени. Вобрав в себя культуру Германии и Франции, Италии и России, Лист, оставаясь классиком венгерской музыки, сделал солидной вклад в формирование и развитие музыкальной культуры Европы.

 

Мы воображаем всего пара наиболее знаменитых произведений композитора:

 

Ференц Лист Грезы любви

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *