Пятница , 29 марта 2024

Мушкетер ее величества музыки – Максим Дунаевский

 

 

Возможно с уверенностью заявить, что, вопреки расхожей пословице, природе некогда было отдыхать на ребенке гения, в то время, когда на свет появился Максим Дунаевский.

Ему пришлось совместить в себе целый творческий потенциал обоих своих родителей – людей выдающихся и неординарных. Он с этим благополучно справился, став знаменитейшим композитором. Многие песни Максима Дунаевского («Позвони мне, позвони!», «Ветер изменений», «Все пройдет», «Гадалка») с наслаждением напевают люди различных возрастов на различных континентах, поскольку они удивительно мелодичны и потрясающе позитивны. Поэтому по данной причине в его творчество тяжело не влюбиться.

 

Вспоминая детство

 

Максим Исаакович за свою жизнь написал много песен, был композитором в нескольких десятках любимых всеми фильмов, автором мюзиклов, его имя гремело на целый СССР и по сей день музыка Дунаевского пользуется спросом – с ним работали и продолжают сотрудничать узнаваемые исполнители бывших советских республик.

 

Еще гремела канонада Второй мировой, тяготы и лишения приходилось терпеть миллионам людей во всей Европе. Вот в такое нелегкое время 15 января композитор Максим Дунаевский1945 года в семье композитора Исаака Дунаевского и его гражданской жены – балерины Зои Пашковой – появился сын Максим.

 

Известный папа был поглощен работой и не имел возможности дать сыну столько внимания, сколько бы того желал. Но Максим с самого детства был поглощен искусством и приобщен к всемирный сокровищнице музыки: все самое новое, популярное и увлекательное появлялось в их доме раньше, чем у других. К сожалению, в 1955 году, в то время, когда Максиму исполнилось всего 10 лет, от сердечного спазма погиб папа. Матери пришлось покинуть работу в театре и полностью заняться воспитанием сына. Она ни при каких обстоятельствах не принуждала его чем-либо заниматься, не ограничивала свободу и не привязывала к себе всеми силами. Позднее он признавался, что именно такая модель воспитания оказалась в его конкретном случае наиболее действенной. Мальчик с наслаждением обучался в музыкальной школе, проявлял незаурядные свойства, был всесторонне развит и образован.

 

Кстати, по окончании смерти отца Максиму пришлось долго обивать пороги властных инстанций, дабы его признали сыном Исаака Дунаевского. Потому, что брак своих родителей не был зарегистрирован и с первой своей женой Исаак Осипович не был разведен, то Максим считался незаконнорожденным ребенком. Дабы добиться законного статуса, потребовалось особенное распоряжение Совмина СССР.

 

Кинокомпозитор Максим Дунаевский

 

Удачи в музыкальной школе помогли ему проложить путь в училище при Столичной консерватории имени П. И. Чайковского. композитор Максим ДунаевскийТам он стал студентом теоретико-композиторского факультета и все годы учебы писал только классические произведения. Об эстраде либо музыке для кино Максим Дунаевский и не помышлял. Более того, все это он считал делом несерьезным, а сам жанр и вовсе никому не нужным. Ему повезло обучаться у великих мастеров своего времени – Альфреда Шнитке, Тихона Хренникова, Андрея Эшпая и Дмитрия Кабалевского. При таких педагогах да при его генетических задатках разве может не развиться настоящий талант.

 

Лишь грезы о классической музыке беспощадно разбила одна важная встреча. Случилась она в студенческом театре при МГУ. Там-то его начальники Илья Рутберг и Марк Розовский и приобщили Дунаевского к музыке для театра. Симфонические и вокальные произведения стали не единственной его страстью. В середине 1960-х годов у Максима Дунаевского проснулся творческий интерес к музыке для театра и кино.

 

Путеводная звезда повела его в верном направлении, поскольку поэтому произведения к кинолентам сделали Максима Дунаевского известным и любимым миллионами кинозрителей.композитор Максим Дунаевский А с развитием киноиндустрии, раскрывались новые горизонты и перед композитором. Фильмы, каковые стали легендарными, принесли ему невиданный успех – «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!», «В отыскивании капитана Гранта» и десятки других. Он заслужил признание своим необычайным талантом и трудолюбием, а не известной фамилией либо чьим-то покровительством. Такому головокружительному взлету имели возможность позавидовать кроме того самые маститые композиторы СССР. К слову, борьба в их среде в то время был нешуточная, а киностудии работали лишь с лучшими из лучших, поскольку музыка так же ответственна в фильме, как и игра актеров.

 

Работа дружбе не помеха

 

композитор Максим Дунаевский

 

С Михаилом Боярским

 

Его работа в фильме о приключениях трех мушкетеров стала счастливой случайностью. Выясняется еще за пара лет до его появления Максим Дунаевский в сотрудничестве с Марком Розовским и поэтом Юрием Ряшенцевым создали мюзикл о приятелях-мушкетерах, который с успехом шел на сцене Театра юного зрителя. Популярная постановка вдохновила режиссера Юнгвальда-Хилькевича создать полноценный многосерийный фильм. Было бы довольно глупо отказываться от имеющегося материала, который звучал в мюзикле, исходя из этого работа закипела.

 

Тогда же в жизни Максима Исааковича появились «любимые исполнители» – Михаил Боярский, Николай Караченцов, Павел Смеян, Жанна Рождественская, каковые стали популярными а также и благодаря песням композитора. С Николаем Караченцовым их связывает не только творчество, но и крепкая сорокалетняя дружба, и неспециализированная любовь к теннису. В 1994 году они кроме того записали авторский диск «Моя маленькая леди» (он был выпущен два года спустя, в 1996). Одновременно с этим Максим Исаакович продолжал писать музыку для телеспектаклей и мюзиклов «В отыскивании капитана Гранта», «Тили-тили-тесто…», «Двенадцать стульев» и других.

 

Ветер изменений

 

Распад СССР подвиг композитора попытать счастья в Голливуде. Он девять лет работал там над созданием музыки к фильмам, но позднее согласился, композитор Максим Дунаевскийчто ничего знаменательного не создал, в силу того, что полноправно влиться в индустрию «Фабрики мечт» ему не удалось. С данной проблемой столкнулись многие советские звезды эстрады и кинематографа, каковые решились уехать в США. Они там попросту не смогли отыскать достойного применения своему таланту.

 

Композитор в Голливуде должен пройти от самых низов, дабы к среднему возрасту хоть чего-то достигнуть. А в возрасте Максима Исааковича затевать с нуля было легко нереально, исходя из этого он возвратился в Россию и быстро снова попал в топ-лист самых успешных авторов музыки.

 

Молодое поколение полюбило творчество композитора за его музыку к фильмам «Граница. Таежный роман», «Утесов. Песня длиною в жизнь», «Возвращение мушкетеров». Он нисколько не жалеет о годах, проведенных за океаном, напротив, рад возможности обучиться новому, познать тонкости всемирный киноиндустрии, понаблюдать за работой иностранных сотрудников. Возможно заявить, что США дали толчок новому формированию Дунаевского.

 

Максим Дунаевский в плену женских чар

 

Параллельно с заметками о творческих удачах Максима Дунаевский возможно столь же довольно часто прочесть сообщения о его бурной личной жизни. Не смотря на то, что ни донжуаном, ни развратником они себя не считает. У него было семь жен, и растут трое детей от различных браков.

 

композитор Максим Дунаевский

 

С Натальей Андрейченко и сыном Митей

 

Одной из его избранниц была исполнительница роли Мэри Поппинс – Наталья Андрейченко. Недоброжелатели поговаривали, что роман с композитором помог Наталье взять ключевую роль. На самом же деле она уже была утверждена, а работа над хорошей и поучительной кинокартиной «Мэри Поппинс» их сблизила. К фильму о чудесной няне Дунаевский написал музыку, но он говорит, что никак не продвигал мужу на эту роль — все оказалось само собой, без его участия…

 

С нынешней супругой Мариной он живет практически 15 лет и согласится, что она уж точно последняя. Марина знала, что быть женой выдающегося композитора будет непросто, поскольку время от времени Максим Исаакович по нескольку дней не выходит из студии, пока идет интенсивная работа над очередным шлягером. Но, он говорит, что творческий процесс не должен становиться для него рутиной, затягивающей какими-то обязательствами и преобразовываясь в ремесло. Это для семейно пары сущие мелочи, в силу того, что их объединяет настоящее чувство, дети и грезы о будущем. Дунаевский не обожает жить одним днем и всегда планирует на завтра.

 

Новое время

 

Максим Исаакович на данный момент все больше занимается мюзиклами, нежели композициями для эстрадных исполнителей. Последней из его театральных музыкальных постановок стала немеркнущая история о любви и преданности «Алые паруса», в которой 27 вокальных номеров. Лишь представьте, целый материал композитор написал всего за три дня! А мюзикл «Любовь и шпионаж» он создавал специально для Ларисы Равниной, потому что именно ее считает лучшей вокалисткой страны. В данной постановке он примерил на себя не только роль композитора, но еще и худрука. Вот таковой он разносторонний и многогранный.

 

композитор Максим Дунаевский

 

С женой Мариной и дочерью Полиной

 

Наряду с этим Максим Дунаевский творит от сердца, не стараясь подогнать свои произведения под современный формат, и считает это залогом своей популярности. В советское время его упрекали за то, что в пик популярности диско, он писал композиции романтического уклона а также исполнители не верили в успех. Но чутье его ни при каких обстоятельствах не подводило, и песни становились шлягерами. Исходя из этого он не изменяет своему принципу – не требуется слепо направляться моде, публику нужно вести за собой.

 

Создатель музыки, ставшей частью культурного наследия страны, которой уже нет, владеет необычной свойством не теряться в различных жизненных обстановках, выживать при любых катаклизмах, наряду с этим наслаждаться жизнью и продолжать придумывать музыку на все времена.

 

ФАКТЫ

 

Старший сын Максима Дунаевского Дмитрий живет в Швейцарии, где работает финансистом, средняя дочь Алина отправилась по стопам отца, и занимается музыкой во Франции со своей группой Markize, а школьница Полина уже увлечена театром.

 

***

 

Исаак Дунаевский был родом из Полтавской области. И Максима Дунаевского с комппозитор Максим ДунаевскийУкраиной связывают не только корни и давняя дружба с композитором Юрием Рыбчинским. Еще в 1977 году он организовал музыкальный коллектив «Фестиваль», в состав которого пригласил полтавскую группу «Краяны». Они занимались озвучиванием песен к кино и мультипликационным фильмам. А дебютной записью стали композиции к «Трем мушкетерам».

 

***

 

Фонд социальной помощи, который управляет Максим Дунаевский, занимается поддержкой молодых даров, организовывает им стажировки и культурные проекты. За эту деятельность и успехи в направлении искусства для детей его и наградили орденом Буратино, как активного воспитателя в них доброты, чести и эмоции красивого.

 

МУШКЕТЕР ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА МУЗЫКИ – МАКСИМ ДУНАЕВСКИЙ

 

Смотрите также

Живая музыка для девушек от Криса Де Бурга

Крис де Бург в первый раз взял в руки гитару не потому, что желал играться, а потому, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *